Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дела депутатские. В зоне особого внимания

Дела депутатские. В зоне особого внимания

Категорія: Політика, Регіон
Дела депутатские. В зоне особого внимания Запорожский областной детский психоневрологический санаторий, расположенный в Шевченковском районе, учреждение по-своему уникальное. Лечение и реабилитация здесь неразрывно связаны с воспитательно-образовательным процессом. Благодаря этому сотни детей круглый год получают в стенах санатория высококвалифицированную помощь.
 

На днях, шеф-редактор газеты ПОЗИЦИЯ, депутат областного совета, председатель постоянной комиссии по вопросам социальной политики и труда Сергей Знаменский вместе с волонтерами и работниками редакции побывали в этом лечебно-профилактическом учреждении.

 

 

Вручив подарки – спортивный инвентарь, гости ознакомились с работой санатория. Заведующая педагогической частью Виктория Афендикова показала кабинеты врачей, процедурные, комнаты отдыха.

 

 

– Наш санаторий рассчитан на школьников с 6 до 17 лет, всего на шестьдесят человек, – рассказала она ПОЗИЦИИ. – Контингент, находящийся здесь – дети с нарушениями психики. Нарушение это еще не болезнь, его можно исправить с помощью лечения и особого отношения к нашим пациентам. Диагнозы у деток самые разные: неврастения, тики, энурез, заикание, расстройство речи, и так далее.

 

 

– Лечение, которое мы назначаем, комплексное. Это: физиопроцедуры, массаж, ЛФК, работа с психологом и логопедом, – дополнила слова коллеги и.о. главного врача Галина Сушко.

 

 

Во время обхода гости обратили особое внимание на то, что капитальный ремонт здания не осуществлялся очень давно, в неудовлетворительном состоянии мебель в санатории.

 

 

– Разумеется, есть много учреждений, требующих капитального ремонта. Но убежден, такие объекты как этот, должны находиться в зоне особого внимания областной власти, – отметил депутат. – Хорошо, что здесь работает прекрасный коллектив, и в санатории тепло. Однако этого недостаточно…

 

 

Впрочем, как рассказала Виктория Афендикова, сотрудники уже привыкли относиться к существующим проблемам с пониманием, и по возможности, собственными силами справляться с ними.

 

 

Но одну насущную, требующую оперативного решения и посторонней помощи, педагог все-таки озвучила – детям необходима новая раздевалка. Действительно, когда мы увидели детские шкафчики, очень озадачились. Разместить в них одежду, обувь и другие вещи каждого ребенка, мягко говоря, затруднительно. И это при том, что не за горами зима. Коллектив санатория очень рассчитывает на поддержку и понимание со стороны областного депутатского корпуса.

 

 

– О том, в чем нуждается наш санаторий, в органах власти знают. Частично проблемы решаются. Не могу отдельно не сказать о поддержке, которую наше учреждение получает от АО «МОТОР СИЧ». Когда была необходимость, нам помогли с оборудованием, требуются срочные текущие ремонты – на выручку также приходит моторостроительное предприятие. Кроме того, детки регулярно посещают занятия в бассейне «Славутич».

 

Это – ценно! Ведь таких санаториев как наш, в Украине осталось очень мало. В Запорожье и области, он – единственный! Важно, чтобы наше лечебно-профилактическое учреждение сохранилось и продолжало работать. Потому что мы действительно помогаем детям, – сказала в заключение Виктория Афендикова.

 

Ашот БАЛАЯН

 

 

Источник Позиция