Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Касается каждого. Жизнь без тепла?

Касается каждого. Жизнь без тепла?

Категорія: Суспільство, Регіон
Касается каждого. Жизнь без тепла? В последнее время, когда тарифы на тепло выросли до заоблачных высот, все больше людей всерьез задумываются над тем, чтобы отказаться от услуг централизованного отопления.
 

Причин для такого шага – множество. Допустим, вы хотите перейти на альтернативный автономный обогрев, или же имеете одну или несколько квартир, в которых не живете. Конечно, можно и не платить, но в этом случае, судебные разбирательства вам гарантированы. Разумеется, монополист, который сосет из нас деньги, абсолютно не заинтересован в потере еще одного плательщика. Прежде, чем добиться желаемого, придется пройти «семь кругов ада» бюрократических испытаний.

 

 

Прояснить ситуацию ПОЗИЦИЯ попросила эксперта энергорынка, юриста Сергея Боженко.

 

– Скажите, какими нормативными документами регламентируется процесс отключения от сетей централизованного отопления и снабжения горячей водой в многоэтажках?

 

 

– Этот момент определяется «Правилами предоставления услуг централизованного отопления, подачи холодной и горячей воды и водоотвода», утвержденными постановлением Кабинета министров Украины №630 и «Порядком отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей водой при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения» (далее – Порядок). Документ утвержден приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины №4 от 22.11.2005 года (последняя редакция – от 09.08.2008 года).

 

– Кто может отключиться от централизованных поставок тепла?

 

 

– Изменения, внесенные в Порядок, сделали невозможным поквартирное отключение в многоэтажках. Отказаться можно только всем домом.

 

– С какой целью внесли эти изменения?

– Внесение изменений было необходимо для обеспечения выполнения норм Гражданского кодекса Украины и других нормативно-правовых актов (в части использования общей совместной собственности в многоквартирном жилом доме, к которой принадлежат внутридомовые системы отопления), Закона Украины «О теплоснабжении» (в части наличия схем перспективного развития систем теплоснабжения населенных пунктов) и урегулирования вопросов в части механизма предоставления разрешений на отключение от систем централизованного отопления и горячего водоснабжения для приостановления практики хаотичных отключений отдельных помещений жилых домов.

 

– Расскажите, с чего следует начать процесс отключения на законных основаниях?

– Последовательность действий, которые необходимо выполнить потребителю и органу местного самоуправления для решения вопроса замены централизованного отопления на индивидуальное (автономное), определена Порядком, о котором я говорил выше. В частности, в соответствии с пунктом 2.1 этого документа, для решения вопроса отключения жилого дома от сетей централизованного отопления его собственник должен обратиться в постоянно действующую межведомственную комиссию, созданную решением органа местного самоуправления или местным органом исполнительной власти, с письменным заявлением об отключении от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения.

В заявлении об отключении от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения собственник здания обязательно указывает причины отключения.

 

 

К заявлению прилагается копия протокола общего собрания жителей дома о создании инициативной группы по решению вопроса отключения от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения и принятого решения об устройстве в доме системы индивидуального или автономного отопления. Решение об отключении дома от системы централизованного отопления по устройству индивидуального или автономного отопления должно быть поддержано всеми владельцами (уполномоченными лицами собственников) помещений в жилом доме.

 

 

Комиссия рассматривает предоставленные документы только при наличии утвержденной органом местного самоуправления оптимизированной схемы перспективного развития систем теплоснабжения населенного пункта и в соответствии с ней.

 

 

После изучения предоставленных владельцем документов, комиссия в месячный срок принимает решение об отключении от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения, обустройстве индивидуальной (автономной) системы теплоснабжения и сборе исходных данных и технических условий для изготовления проектной документации.

 

 

При этом обязательно учитываются технические возможности существующих сетей газоснабжения, водоснабжения и электроснабжения данного населенного пункта или отдельного микрорайона по обеспечению питания, предложенного владельцем системы теплоснабжения. Комиссия, в случае необходимости, может рассмотреть вопрос увеличения мощностей, разрабатывать предложения по их финансированию, а также замены систем внутриквартальных, а в некоторых случаях и магистральных, сетей газо-, водо-, теплоснабжения.


При положительном решении комиссии, заявителю предоставляется перечень организаций, к которым следует обратиться для получения технических условий для разработки проекта индивидуального теплоснабжения и обособление от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения.

 

 

Основанием для отказа в предоставлении разрешения на отключение от сети центрального отопления может быть невозможность обеспечения, в случае обособления помещения потребителя, бесперебойной работы инженерного оборудования соседних помещений или дома в целом (пп. 2.2.2.Порядка).

 

– Как быть, если комиссия вынесет отрицательный вердикт, который не устроит заявителя?

– В этом случае спор решается в судебном порядке.

 

– Значит, решение вопроса об отключении от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения находится исключительно в компетенции органов местного самоуправления?

– Да, конечно. Право на предоставление разрешений на отключение и устройство индивидуального отопления имеет лишь указанная комиссия при органе местного самоуправления.

 

 

Подводя итог, стоит отметить, что государство, породившее драконовские тарифы, решать проблему не торопится. Совершенно очевидно, она ляжет дополнительным грузом на плечи органов местного самоуправления. Впрочем, что-то предсказывать, учитывая ситуацию в Украине, занятие неблагодарное. Как будут развиваться дальнейшие события, покажет время.

 

Владимир БУТ


Источник Позиция