Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На «колесах»

На «колесах»

Категорія: Позиція » Статті » Політика
На «колесах» Нардеп Олег Ляшко «проверившись» в одном из телеэфиров на наркотики, заявил, что их употребляет половина украинских парламентариев. «Мне кажется, что там половина ходит под коксом, либо «угашенные», либо еще что-нибудь», – сказал «радикал». Ранее в тесте на содержание наркотических веществ в крови приняли участие экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили, нардеп Надежда Савченко и другие.
 

Вспомним самые нашумевшие «наркосвязи» украинских и западных политиков. 1 ноября во время парламентского заседания всеобщее внимание привлекло странное поведение Дмитрия Добкина-младшего. После получения сообщения о покупке туристического тура на 14 дней на 6 человек за 135 тыс. евро, он ушел за колонну, принял таблетку, запил чем-то из бутылки и, вернувшись на место, повел себя странным образом: все время облизывался, щелкал пальцами, дергался и качал головой. Позднее парламентарий заявил, что имеет проблемы неврологического характера.

 

 

Экс-руководитель отдела по борьбе с наркотиками Илья Кива убежден, что Дмитрий Добкин – лишь яркий представитель отдельной субкультуры в Верховной Раде. «Я говорил об этом раньше, говорю и сейчас: на сегодняшний день принятие законов напрямую зависит от качества кокаина и психотропных, которые принимают депутаты. Добкин – яркий представитель субкультуры наркоманов в Верховной Раде, которая там есть», – убежден Кива. В мае этого года он в одном из интервью сказал, что 25% состава ВР употребляют наркотики, но назвать фамилии отказался. Зато рассказал, как их можно вычислить: «Возьмите пробы с крышек унитазов в Верховной Раде, пробы с одежды того же Добкина, наведайтесь в клубы, которые регулярно посещают политики. Они просто перестали бояться и ничего особо не скрывают! Это население они кормят второсортными кокаиноидами, а сами принимают лучшее», – считает Кива.

 

После Оранжевой революции украинский истеблишмент активно обсуждал неадекватное поведение тогдашнего мэра Киева Леонида Черновецкого, которое он время от времени демонстрировал. Столичный мэр убеждал журналистов в своей нормальности, угощая при этом рассказами об «Иисусе Христе киевском дедушке» и странной мимикой во время пресс-конференций.

 

В Евросоюзе самый громкий скандал о массовом употреблении политиками наркотиков произошел в июле 2005 года. Тогда репортеры взяли 46 проб в различных помещениях здания Европарламента, в 41 из них обнаружили следы кокаина. Однако евродепутаты обвинили журналистов в избирательности и отказались от проведения расследования.

 

В августе 2005 года колумбийский сенатор Эдгар Артундуаги заявил, что имеет доказательства не только употребления депутатами кокаина, а также и его продажи в стенах конгресса. Однако коллеги обвинили его в клевете – и так же, как и европейцы, отказались от проведения расследования.

 

Мэр Торонто Роб Форд после ряда скандалов в ноябре 2013 года признался перед городскими депутатами, что неоднократно принимал наркотики, извинился и… отказался уходить в отставку.

 

Сорок четвертый американский президент Барак Обама неоднократно упоминал, что в юношестве он пробовал марихуану, которую считает безопасней алкоголя. А в августе этого года в сети появилось видео, где травку курит уже старшая дочь Обамы Малия.

 

В 2015 г. СМИ опубликовали скандальную статью, уличающую члена палаты лордов парламента Великобритании Джона Сьюэлли в употреблении наркотиков. В интернете выложили видеофильм, снятый скрытой камерой в его квартире. Почтенный 69-летний лорд развлекался в обществе двух проституток и втягивал через свернутую трубочкой пятифунтовую купюру кокаин с груди одной из них. После этого он добровольно покинул пост вице-спикера.

 

Отличился и немецкий бундестаг. В марте 2016 г. полиция задержала депутата Фолькера Бека с метамфетамином «Кристалл» весом 0,6 г. Политик ушел с занимаемых должностей эксперта фракции «зеленых» по внутренним делам и религии, а также главы немецко-израильской парламентской группы. Прокуратуре пришлось дважды обращаться в бундестаг с просьбой лишить Бека депутатской неприкосновенности, и она была удовлетворена.

 

В российской Госдуме в ходу тоже кокаин. Журналисты в 2016 г. взяли пробы на кокаин с крышек сливных бачков, с полотенцесушителей и ручек дверей в туалетах сначала в Госдуме, а затем и в Совете Федерации. Пробы были отправлены в лабораторию г-на Зоргеля. В первом случае в 7 пробах 2 оказались положительными. Во втором – из 13 проб положительными были 3. Однако идея тестирования депутатов на наркотики пока что поддержки не нашла.

 

Как видим, народные избранники, в какой бы стране они ни исполняли свои обязанности, не горят желанием проходить тест на наркотики. Единственное исключение – парламент Грузии. В избирательном кодексе этой страны говорится: «Депутатом парламента Грузии не может быть наркоман или употребляющий наркотики, а если Центральная избирательная комиссия признала его избранным, парламент Грузии не имеет права признавать его полномочия». Безусловно, кодекс по выборам должен быть принят и в Украине, причем следует включить в него норму об обязательной наркологической проверке.