Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Особенности ортопедической стоматологии

Особенности ортопедической стоматологии

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Особенности ортопедической стоматологии Ортопедическая стоматология - один из самых востребованных видов стоматологических услуг. Это фактически самостоятельная часть общей ортопедии, направленная на профилактику, диагностику и борьбу с повреждениями органов жевательно-речевого аппарата. На данный момент ортопедическая стоматология уже давно перестала быть страшным снов для пациентов стоматологии. Современные технологии позволяют максимально безболезненно осуществлять все ортопедические процедуры. При этом, цена этих процедур сегодня весьма доступна.
 
Каким бывает протезирование

Основой ортопедической стоматологии является протезирование. На данный момент различают съемное и несъемное, микропротезирование, протезирование бюгельное, на имплантатах, мостовидное, а также условно-съемное.


Несъмные и съемные протезы - названия говорят сами о себе. Это соответственно установленные на постоянной основе или подразумевающие периодическую замену протеза.

 

Каждый вид протезирования выбирается сугубо из потребностей конкретного пациента. Не бывает такого, чтобы пациент самостоятельно выбрал, как в магазине, удобный способ: его должен утвердить врач. Только после тщательного осмотра и исследования врач может предложить возможные варианты.

Современное протезирование

 

Металлокерамика постепенно уступает свое место коронкам, которые сегодня имеют каркас из оксида циркония или оксида алюминия. Такие коронки не нарушают равновесие кислоты и щелочи в полости рта, а также не дают темного цвета после протезирования за счет отсутствия металлической основы. Такие коронки и весят меньше, чем металлокерамика, а это при протезировании достаточно важно: при заболеваниях пародонта коронка должна быть максимально легкой.

 

Если изменения зубов незначительные, то вполне допускается микропротезирование. Для этого используют керамические вкладки или виниры, а также культевые вкладки.

 

Съемные протезы, которые могут быть полными или частичными, применяются зачастую при частичном или полном отсутствии зубов.

Достаточно популярно еще и комбинированное протезирование - в зависимости от состояния зубов, можно применять такой способ. Вполне возможно, есть как разрушенные части челюсти, так и целые.

 

Сегодня протезирование может проходить фактически за один сеанс - современные технологии вполне позволяют это делать. Например, технология CEREC - достаточно распространенная сегодня. Протез может быть изготовлен за 15 - 20 минут, следовательно, вся процедура занимает не более часа.

 

Однако, перед непосредственно протезированием необходимо совершить целый ряд обследований.

 

Протезирование должно осуществляться очень внимательно, так как это не только составляющая здоровья ротовой полости, но и эстетическая. Если не провести всех необходимых анализов, можно значительно навредить.

 

То есть протезирование проходит в 2 - 3 этапа. Вначале врач проводит диагностику, направляет на анализы. После результатов стоматолог-ортопед может исключить какие-то из вариантов протезирования, потому что имеются противопоказания. Только после этого принимается решение о том или ином методе протезирования, изготавливаются протезы и осуществляется непосредственно протезирование.

 

Сегодня клиник, которые делают качественные ортопедические услуги, достаточно много. Как правило, ортопедическое отделение является отдельным структурным подразделением - весьма специфична его работа.

 

Источник guide-dental.com.ua

 

 

По теме: