Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кардиологи бьют тревогу: в Житомирской городской больнице не хватает коек для больных

Кардиологи бьют тревогу: в Житомирской городской больнице не хватает коек для больных

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Кардиологи бьют тревогу: в Житомирской городской больнице не хватает коек для больных Кардиологи бьют тревогу: с каждым годом растет число украинцев, страдающих сердечно-сосудистыми недугами, а показатель смертности от этих болезней по-прежнему занимает первое место в стране. Пациентов так много, что некоторым больницам даже приходится расширять кардиологические отделения, в частности Житомирской городской больнице №2, пишет Журнал Житомира
 
- С 1 ноября мы вынуждены были добавить еще 10 коек к уже имеющимся 35-ти, поскольку пациентов просто некуда класть, - делится заведующий отделением ишемической болезни сердца и некоронарогенных заболеваний сердца Житомирской горбольницы №2 Олесь Кутний. - Но и после этого все койки нашего отделения обычно заняты. Кроме того, мы ввели в штат отделения врача функциональной диагностики (УЗИ), что раньше не практиковалось. А ведь это мировая практика! Мы стараемся приблизиться к европейским стандартам в организации работы и оказания помощи больным.

По словам Олеся Ивановича, с каждым годом все больше появляется больных гипертонией и с нарушениями ритма сердца, постоянно растет число больных с ишемической болезнью. И никакой тенденции к стабилизации уровня заболеваемости пока не наблюдается…
 
Заведующий отделением Олесь Кутний о вредных привычках, способах укрепления сердца и о том, почему боли в области сердца люди зачастую списывают на остеохондроз.
Заведующий отделением Олесь Кутний - В последние годы в Украине ведется активная борьба с курением. Уменьшилось ли число курящих среди ваших пациентов и действительно ли курение убивает сердце?

- По своим пациентам я не вижу, чтобы люди стали меньше курить. Напротив, мне кажется, что молодежь стала курить еще больше. А ведь у курящих риск возникновения инфарктов и инсультов возрастает в два-три раза! Объясню, почему. Никотин сужает сосуды, поэтому в них ухудшается кровоток.

Кроме того, табачный дым содержит массу разных смол, которые повреждают гладкую внутреннюю стенку сосудов - она становится шершавой, из-за чего на ней оседают эритроциты и холестерин. Просвет в сосудах становится меньше, в них быстро образуется холестериновая бляшка. Когда эта бляшка лопается, сосуд травмируется и в середине образуется тромб, который закупоривает просвет сосуда. Вот вам инфаркт или инсульт.

- Многие курильщики со стажем мучаются дилеммой: бросать или не бросать курить? Есть мнение, что при отказе от сигарет организм испытывает такой сильный стресс, что состояние человека только ухудшается. Что вы думаете по этому поводу?

- Курить обязательно нужно бросать в любом случае! Молодые это могут сделать сразу, а курильщики с многолетним стажем должны сначала уменьшить количество выкуренных сигарет, а затем вовсе от них отказаться. Сейчас у нас в отделении лежат двое мужчин с тяжелой сердечной патологией. Оба курильщики со стажем. Они понимают, что настал тот критический момент, когда нужно выбирать: курение или жизнь. И оба решили бросить. Один не курит уже неделю, другой - чуть больше. Просто болезнь, что называется, приперла их к стенке. Но еще не известно, как они поведут себя после выписки, хватит ли силы воли не курить. Во всяком случае в нашем отделении больные часто отказываются от сигарет, и никто еще от этого не умирал.

- Часто ли сердечные боли принимают за проявления других болезней, например, остеохондроза?

- Такие заблуждения встречаются очень и очень часто, причем это проблема всеукраинского масштаба. При болях в области грудной клетки многие почему-то уверены, что у них остеохондроз, и активно начинают его лечить. Хотя остеохондроз - это последнее заболевание, о котором нужно думать при таких болях. В первую очередь необходимо идти на прием к терапевту или кардиологу. Например, в США диагноз "остеохондроз" ставится только после проведения коронарографии, то есть после того, как будут исключены все болезни сердца, сосудов и легких. А у нас наоборот: люди сразу начинают лечить остеохондроз, и только если боли не утихают, идут к кардиологу. Они упускают драгоценное время и сильно запускают болезнь.

- С какими заболеваниями больше всего пациентов в вашем отделении?

- Чаще всего встречается ишемическая болезнь сердца, то есть атеросклероз. Как я уже говорил, холестериновая бляшка в суженном сосуде препятствует току крови в коронарной артерии, и возникает острая сердечная недостаточность - инфаркт. Люди внезапно умирают прямо на улице, в транспорте или на работе. Но бывает, что человека еще можно спасти, если в течение нескольких минут "завести" его сердце. В развитых странах Запада и США в супермаркетах, клубах, учебных и других заведениях для таких случаев имеется дефибриллятор. Но в нашей стране такие приборы есть только в больницах, да и то не во всех, поскольку дефибрилляторы очень дорогие.

- Как помочь человеку, если под рукой нет дефибриллятора?

- Нужно немедленно сделать массаж сердца: положить руки на грудную клетку и быстро нажимать на нее, прогибая на 6-7 сантиметров. Причем частота нажатий должна быть не менее 100 раз в минуту. Понятно, что в такие моменты сложно считать, поэтому нужно просто все делать быстро и оперативно как умеешь. Если есть хоть один шанс на спасение, нужно его использовать.

- Существуют ли приборы, с помощью которых можно заранее предвидеть инфаркт или инсульт у человека и спасти его?

- Созданы устройства, которые вживляются под кожу тем больным, которые пережили клиническую смерть, либо тем, у кого большая вероятность развития внезапной остановки сердца. Прибор чувствует аритмию и в нужный момент автоматически дает разряд тока, чтобы "запустить" сердце. Но эти приборы дорогостоящие и среднестатистическому украинцу не по карману.

- Можно ли в условиях вашего отделения растворить сгусток крови в сосуде?

- Мы проводим много различных манипуляций, необходимых для спасения и лечения больного, включая и эту.

- Как укрепить и оздоровить свое сердце человеку, не страдающему тяжелыми хроническими болезнями сердца? Какие продукты этому способствуют?

- Нет ничего полезнее для укрепления сердца, чем постоянная физическая нагрузка. Если вы живете в многоэтажном доме, откажитесь от лифта и ходите по лестницам пешком! Можно делать пробежки, а можно просто много ходить (минимум 8 километров в день) и еще заниматься активной физической деятельностью 1,5-2,5 часа в неделю. Это вполне может быть работа в огороде, но только не с утра до темноты, как делают многие. Чрезмерные нагрузки так же вредны и опасны для сердца, как малоподвижный образ жизни. Сердце должно постоянно работать с нагрузкой, иначе его мышцы атрофируются, и если вдруг нужно будет выполнить физическую работу, оно может просто не выдержать. Пару лет назад, когда США замело снегом, местные жители, не привыкшие к физическим нагрузкам, были вынуждены сами расчищать огромные сугробы. Тогда были зафиксированы случаи внезапной смерти малоподвижных людей прямо у собственного дома. Их сердце не справилось.

Если говорить о продуктах питания, то, по словам врача, для сердца очень полезна так называемая средиземноморская диета. В нее входят свежие овощи и фрукты - по 200-300 граммов в день и морская рыба (в том числе жирная) хотя бы дважды в неделю. От свинины лучше вовсе отказаться, заменив ее говядиной и птицей. Нежелательны и животные жиры.

- Когда я спрашиваю пациентов о том, как они питаются, люди рассказывают, что едят немного сала, иногда масло и сметану с рынка, а еще, случается, колбасу, бывает, и свинину… - говорит Олесь Иванович. - В результате выходит, что каждый день в их рационе обязательно присутствует какой-нибудь жирный и вредный продукт. Именно такое питание ведет к увеличению содержания холестерина в крови, а значит, к инфаркту и инсульту.