Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ракетные «мускулы». Возможности «отовсюду», но коррупция мешает

Ракетные «мускулы». Возможности «отовсюду», но коррупция мешает

Категорія: Економіка, Суспільство
Ракетные «мускулы».  Возможности «отовсюду», но коррупция мешает Начальник Генштаба Украины Виктор Муженко в понедельник заявил, что угроза «российской агрессии» возможна отовсюду. «Угроза для Украины поступает отовсюду, где есть российские войска. Это не только восток. Мы можем ожидать удара от российских группировок с севера, с запада и с юга, из Крыма, где РФ сосредоточила значительные наступательные возможности», – заявил глава ведомства.
 

По его словам, в Генштабе реально оценивают эти угрозы военного характера и просчитывают возможные сценарии развития событий в случае масштабной «российской агрессии»: «Эти сценарии отрабатываются во время учений, мы учимся мобильной и гибкой обороне, концентрируем усилия на наиболее «опасных» направлениях».

 

 

Ранее Муженко заявил о готовности отразить «агрессию России». В связи с этим, как мы помним, в конце ноября в Киеве было решено провести учения по запуску ракет в акватории Черного моря. Глава СНБО Александр Турчинов обозначил «суверенное воздушное пространство РФ в Черном море, которое заканчивается посередине Керченского пролива. Вся остальная территория к западу от Керченского пролива является суверенным воздушным пространством Украины». Не объяснил великий знаток стратегии и тактики военного дела, под руководством которого был успешно сдан Крым, лишь одного – зачем дергать тигра за усы?

 

 

А замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука сказал – вот молодец! – что Украина должна, мол, адекватно ответить в случае российского удара из-за стрельб возле Крыма. Но слава богу, нашлись мудрые головы – министр обороны Украины Степан Полторак заявил: «Нет, не планируем наносить удар по Крыму. У нас нет такого оружия, чтобы стрелять по Крыму».

 

 

С учетом прошлого опыта – сбитыйукраинской зениткой в 2001 г. российский Ту-154 (78 погибших) и разрушенный украинскими ракетчиками в 2000 г. дом в Броварах (трое погибших), «ракетная» затея вызвала особые тревоги на предмет повторения трагедий.

 

 

Но, к счастью, обошлось. Стрельбы в Херсонской области прошли без прецедентов, о чем 2 декабря заявил начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко: «Успешно завершены контрольно-летные испытания зенитных управляемых ракет. Вооруженные силы сделали мощный шаг в плане повышения своей боеспособности и получения возможностей по защите государства. Воздушная граница Украины – неприкосновенна».

 

 

Конечно, были опасения, что украинские армейские учения могли вызвать очередную эскалацию конфликта с Россией. Но этого не случилось, потому что наше командование по договоренности с российской стороной сместило зону пусков на запад – в нейтральные воды, подальше от территориальных границ Крыма. Конфликт исчерпан, однако остается вопрос: это преобладание здравого смысла или показатель военной слабости?

 

 

Президент Петр Порошенко неоднократно заявлял, что «украинская армия – сильнейшая в Европе» и «самая боеспособная армия в мире». Ох, свежо предание, да верится с трудом! Действительно, очередной мобилизации нет, постепенно переходим на контракт. О преимуществах армейской службы публикуется даже на платежках за «коммуналку», как бы намекая, где можно добыть средства на ее оплату. Реклама гласит, что контрактникам будут платить от 7 до 12 тыс. грн, обеспечат медобслуживанием, льготами, дадут возможность бесплатно получить образование и предоставят комнату в общежитии. Но в то же время урезали жалованье обычным служивым «по призыву». Вбивается клин даже между самими защитниками своей страны.

 

 

Но почему даже бывалые АТОшники неохотно идут на контракт? Да потому что им пришлось уже испытать сложности и с обмундированием, и с соцпакетом, а также с земельными наделами, которые бойцам сулили, отправляя на восток. По инсайдерской информации, сегодня в новосозданных бригадах и батальонах есть проблемы с размещением солдат даже на первое время. При этом Украина с некоторых пор резко нарастила свой военный бюджет. Так где же деньги? Как говорил классик: «воруют-с»… О масштабной коррупции в украинской армии сейчас говорят и международные организации, и сами военные.

 

 

Генерал украинской армии Николай Маломуж считает, что средств, выделенных на Вооруженные силы Украины (военные расходы Госбюджета Украины на 2017 год составят 129 млрд грн), хватило бы на переоснащение армии, инфраструктурные проекты и высокую зарплату для военных, но из-за коррупции большая часть денег не будет использована по назначению, потому что по традиции прогонится через фирмы-прокладки. Вспомним, например, «парашютный» скандал. Минобороны Украины в сентябре 2015 г. купило парашюты за 11,59 млн грн, предварительно их списав. Как установило следствие, должностные лица оборонного ведомства с руководителем ООО «Укравпостач» подделали документы о непригодности парашютов ПСУ-36 серии 2. После этого их списали из воинских частей и легализовали через фиктивные фирмы. Затем у неких компаний «Мастер трейд» и «Тревел компани плюс» фирма ООО «Укравпостач» их же купила (35 парашютных систем) и продала Минобороны.

 

 

Вспомним еще о «стене» Яценюка, которую он обещал построить на границе с Россией. Но, потратив миллионы бюджетных денег, вместо «стены» получилось заграждение, вдоль и поперек пробитое рылами диких кабанов. А сам Яценюк совершает утренние пробежки в далекой Америке, указания лидеров которой он у нас и выполнял. Заметим, что за все армейские махинации никого не посадили, хотя международные организации разве что не кричат об этом.

 

 

Пока из нашей армии будут келейно утекать миллионы, не будет у нас никакой самой сильной армии Европы. Можно бесконечно проводить армейские тактические учения, выделить еще больше денег из бюджета и запустить по полной агитацию преимуществ армейской службы, но если не решить проблему коррупции и разворовывания бюджетных средств в ВСУ – неизвестно, по чьим требованиям и в какой точке окажется наша «неприкосновенная» граница и какую новую «несанкционированную» воронку образует невесть куда улетевший снаряд с учений.

 

Наталья ЕЛИСЕЕВА

 

Источник Позиция

КОМЕНТАРІ (2)
Елена 13 грудня 2016 06:59
Письмо из "Мордора" По вашему нас надо убить а получится?Мы не отжимали у вас территорию,  ни у Молдовы ни у Грузии а захват военным путем тоже не припомню (может вы были участником?) Грузия бомбила  Абхазав и Оситин  нормально?Молдова Приднестровцев.А крымчан вы бы газом затравили зная вас шакалов!
          2
Recap 12 грудня 2016 16:00

Елисеева, а не пора ли тебе идти по известному пути "чемодан-вокзал-мордор" ? Тигра за усы, говоришь, дергать ? Запомни, Елисеева, единственный шанс выжить для Украины - убить тигра, потму что иначе тигр убъет нас. Не в открытыю, а из-под тишка, как шакал, отжимая территории у Молдовы, Грузии и Украины, населенные манкуртами и такими как ты, коллаборантами и сепаратистами, мечтающими о дальнейшем расширении империи Мордора.

          1