Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Власть. Сессионная работа

Власть. Сессионная работа

Категорія: Політика, Регіон
Власть. Сессионная работа На днях в Запорожье состоялась 11-я сессия горсовета. О том, какие важные решения приняли депутаты, в нашем кратком обзоре.
 

На всех хватит?

 

 

Накануне открытия сессии, перед зданием мэрии собрались около полутора сотен людей, представляющих ОСМД и ЖСК города на предупредительный митинг. Митингующие указали в резолюции свои основные требования – увеличить финансирование капитальных ремонтов домов ОСМД и выделить средства на ремонты ЖСК. Люди специально собрались в канунпредпоследней сессии горсовета в этом году, чтобы депутаты узнали об их нуждах и учли их при формировании бюджета областного центра на 2017 год. Напомним, в 2016 году на проведение капитальных ремонтов было выделено 55 млн грн, которые сегодня осваиваются совладельцами многоквартирных домов. В проекте бюджета на будущий год на эти цели заложено 32 млн грн. По мнению участников собрания, запланированный объем составляет всего лишь 7% от реальной потребности.

 

 

В ходе сессионного заседания, городской голова Владимир Буряк отметил, что на сегодня разработан только проект городского бюджета, документ еще будет обсуждаться.

 

 

– Эти средства не являются окончательной цифрой. В дальнейшем мы планируем увеличить финансирование данной статьи, выделив дополнительные деньги на ремонт домов ОСМД. В первую очередь это предполагается сделать по итогам выполнения бюджета Запорожья за первый квартал 2017 года, – заявил мэр.

 

Как говорится, охотно верим. Небезызвестный Козьма Прутков утверждал в свое время, что «нельзя объять необъятное». С одной стороны, претензии людей в целом обоснованные. Ведь состояние большей части жилого фонда – катастрофическое. С другой стороны, не следует забывать о том, что Запорожье – практически единственный город в Украине, который вообще выделяет деньги на ОСМД.

 

На мыло!

 

 

Недавнее высказывание министра культуры Украины Евгения Нищука, который публично заявил в эфире одного из ведущих телеканалов о том, что Запорожье – это завезенный город, в котором нет нужной генетики, не осталось без адекватной реакции народных избранников. Фракции «Новая политика», «Наш край» и «Оппозиционный блок» выступили с инициативой направить от имени горсовета обращение к Верховной Раде и премьеру Владимиру Гройсману с требованием уволить горе-министра. Отметим, что предложение вызвало нешуточный спор в сессионном зале. Однако большинство депутатов такой шаг поддержали.

 

Мы очень надеемся, что глас запорожцев будет услышан в Киеве. Но важна политическая позиция депутатов горсовета. В любой европейской стране, чиновник такого ранга, позволивший себе слова, работающие на раскол общества, распрощался бы со своей должностью в считанные дни. Но, увы, не в Украине…

 

Плюнуть в вечность

 

 

Помимо документа, о котором мы упомянули выше, депутаты горсовета приняли на сессии еще одно обращение к центральной власти. На этот раз по поводу усиления ответственности за нарушение требований природоохранного законодательства.

 

 

За решение «Про звернення депутатів Запорізької міської влади до президента України, прем’єр-міністра України та голови Верховної Ради 8 скликання, депутатів Верховної Ради від м. Запоріжжя: «Про порушення конституційних прав щодо безпечного довкілля для життя і здоров’я мешканців м. Запоріжжя та посилення відповідальності за порушення вимог природоохоронного законодавства» проголосовали единогласно. Стоит сказать, что документ его авторы вносили на рассмотрение сессии и раньше. Тогда депутаты отмечали его декларативность. В этот раз, после многочисленных поправок, обращение поддержали, отметив, что реальным воплощением природоохранных мероприятий в городе уже занимается группа с участием общественников и представителей промышленных предприятий, созданная по инициативе мэра Владимира Буряка. Как и в предыдущем случае, сложно прогнозировать, какой эффект будет от еще одного обращения к нашим кормчим по поводу удручающей экологической ситуации в городе. Скорее всего, нулевой. Однако перефразируя слова великой Фаины Раневской, совершенно очевидно, что очередной «плевок в вечность» депутаты точно сделали.

 

 

Операция «Ликвидация»

 

 

То, о чем так долго и много говорили, все-таки свершилось. Коммунальное предприятие «Пресса» прекратило свое существование. Нестабильная экономическая ситуация в стране, ощутимое падение спроса на печатные издания, да и чего греха таить, непрофессиональный менеджмент бывшего директора Артура Гарсляна, привели к тому, что некогда процветающее предприятие превратилось в убыточное. В связи с этим на рассмотрение сессии был вынесен проект решения о его ликвидации. В документе указано, что в существующем формате КП «Пресса» не может обеспечивать эффективное функционирование. За то, чтобы поставить точку в истории предприятия, проголосовали 40 из 57 депутатов, присутствовавших в сессионном зале.

 

Что ж, всему когда-нибудь приходит конец. Но думается, что данное решение является палкой о двух концах. Да, КП «Пресса» стало обузой для городского бюджета – это факт. Но кто конкретно довел КП до банкротства? Почему ставленника предыдущего мэра, якобы успешное юное дарование от ресторанного бизнеса не уволили сразу? Почему при предыдущем директоре КП «Пресса» было самой успешной торговой сетью по продаже газет и журналов много лет и приносило прибыль? Кто ответит на эти вопросы сегодня?

 

Ашот БАЛАЯН, фото Андрея ГЛУЩЕНКО

 

Источник Позиция