Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ликвидационная грамота

Ликвидационная грамота

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
Ликвидационная грамота Четверть века назад, 8 декабря, три президента – Украины, Беларуси и РСФСР – подписали Беловежское соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Этим документом был закреплен факт распада Советского Союза.
 

Данному историческому событию предшествовал парад республиканских суверенитетов. Весной-летом 1990 г. Литва, Латвия и Эстония объявили о выходе из СССР. Украина в том же году ограничилась Декларацией о государственном суверенитете. Спустя год Грузия приняла Акт о восстановлении независимости. Лишь азиатские союзные республики притаились, не желая ссориться с «господами» из Кремля.

 

Свою «вольную» Украина получила 6 сентября 1991 года на основании Постановления Государственного Совета СССР «Об органах государственной власти и управления Союза ССР в переходный период» – вместе со всеми союзными республиками, включая прибалтов с грузинами. Этим документом лидерам всех 15-ти «сестер» формально были розданы права «на правление». Михаил Горбачев после августовского путча 1991 г. был номинальным правителем, а вассалами Бориса Ельцина никто не хотел становиться.

 

 

В создавшихся политических условиях Ельцин приглашает Леонида Кравчука в резиденцию президента Беларуси Станислава Шушкевича «Вискули». По воспоминаниям последнего, «изначально не было речи о выходе из СССР, предполагалось обсудить поставки нефти и газа из России, а также поговорить о некой декларации». При этом один из подписантов Беловежских соглашений тогдашний глава белорусского правительства Вячеслав Кебич утверждал: Ельцин приехал с заготовленным планом о «ликвидации СССР», о чем не подозревали Кравчук и Шушкевич.

 

 

Леонид Макарович к этому времени (1 декабря 1991 г.) был избран первым президентом Украины, где (как и в других союзных республиках) состоялся референдум о независимости. Но поди знай, как в условиях этой «независимости» управлять, поэтому и отправился с премьером Витольдом Фокиным, так сказать, «посоветоваться с товарищами».

 

 

Борис Ельцин на встрече в Беловежской пуще быстренько признал независимость Украины и предложил заключить двусторонний договор об установлении дипломатических отношений. Украинские лидеры, ведомые, куда их «гнали», охотно все подписали. В общем, план удался. И в ельцинской «домашней заготовке», позже оформившейся как Беловежское соглашение, в преамбуле сказано: Республика Беларусь, Российская Федерация (РСФСР) и Украина как государства-учредители Союза ССР, подписавшие Союзный Договор 1922 года, констатировали, что «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование».

 

 

К слову, было три экземпляра документа: на русском, белорусском и украинском языках и все они имеют одинаковую силу. Но подписи поставлены только под документом на русском языке. Его же Украина, судя по всему, 10 декабря и ратифицировала. Что ж, нам не привыкать к «гибридности».

По поводу выхода из СНГ в Украине поднимался вопрос в апреле 2005 года. Потом за компанию с Грузией в августе 2008-го. Последний раз об этом было заявлено 19 марта 2014 года, после аннексии Крыма – СНБО заявил о начале процедуры выхода Украины из СНГ. Об окончании процедуры пока новостей нет. Оно и не мудрено: в 1991-м мы пошли, куда погнали, а сегодня, похоже, «поводыри» кончились. Подождем, а вдруг еще куда позовут…

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО

 

 

Источник Позиция