Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Откуда на 500-гривневой купюре взялся массонский знак?

Откуда на 500-гривневой купюре взялся массонский знак?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Откуда на 500-гривневой купюре взялся массонский знак? На 500-гривневой украинской банкноте изобразили Киево-Могилянскую Академию, мыслителя Григория Сковороду и… масонский знак. 
 
Еще в 2006 году, Национальный Банк Украины (НБУ) выпустил в обращение 500-гривневую купюру, отличительной ее особенностью стала масонская символика.

Внешний вид гривневого полтысячника несколько странен. Говорят, что его хотели «украсить» портретом Степана Бандеры и вроде бы даже Симона Петлюры. Это вызвало бы громкий политический скандал. Для большей части взрослого украинского населения, получившего образование еще в советские времена, фамилии обоих исторических персонажей ассоциируются с крайне негативными событиями. Возможно, поэтому выбор пал на нейтральную фигуру Григория Сковороды, жившего в XVIII столетии. Григорий Саввич Сковорода окончил Киево-Могилянскую Академию (правда, без последнего, богословского класса, потому и подписывался впоследствии: «студент Сковорода»). Он написал несколько философски-богословских трудов. Путешествовал по Восточной Украине с Библией в руках. Написал удивительные проникновенные поэтические строки:
 
Завоюй земной весь шар,
Будь народам многим Царь -
Что тебе в том помогает,
Аще сердце внутрь рыдает?
 
А в возрасте семидесяти двух лет почувствовал приближение смерти, сам выкопал в саду яму, переоделся в чистую одежду, лег на лавку и умер. А на могиле, в соответствии с его пожеланием, были написаны ставшие крылатыми слова: «Мир ловил меня, но не поймал». Такова краткая биография Григория Сковороды. Какие из ее страниц навеяли руководству НБУ мысль об изображении портрета украинского философа-бродяги, наверняка брезговавшего деньгами, сказать трудно. Но человек он был достойный, претензий к нему, как говорится, нет.
 
Гораздо труднее понять, зачем НБУ понадобилась масонская символика. Ведь масоном Сковорода, скорее всего, не был. «Всевидящее око», изображенное в центре треугольника, обозначает властительную вершину - «великого архитектора вселенной», а это один из «псевдонимов» люцифера. Создается впечатление, что банковские дизайнеры просто «одолжили» один к одному этот треугольник с однодолларовой купюры США. Откуда же у «нэзалэжных» украинцев такая любовь к заокеанским долларам?
 
Как известно, «отцом» первой украинской гривны был нынешний «помаранчевый» президент Украины Виктор Ющенко. В 1996 году он являлся главой Нацбанка (Владимир Стельмах тогда был его помощником). После одной из поездок в США Виктор Андреевич Ющенко развелся со своей женой Еленой Колесник, подпав под обаяние американки украинского происхождения Кэтрин Клер-Чумаченко, которая в свое время работала в Госдепартаменте и Минфине США. Не отсюда ли такая привязанность Ющенко ко всему заокеанскому? Вплоть до долларовой символики с масонскими знаками…
 
Пресс-конференция в Нацбанке, приуроченная к выпуску 500-гривневой купюры, состоялась еще 13 сентября 2006 года. Для нас, Православных, этот день благодатен, как и любой другой. Но для масонов 13 - «роковое» число, которое, по их мнению, любит «великий архитектор вселенной»… Кстати, на долларе оно встречается много раз: тринадцать ступеней на пирамиде, тринадцать звезд над орлом, тринадцать линий на щите орла, тринадцать листьев на оливковой ветке... Еще раз оговорюсь: речь идет о чуждом нам мировоззрении, где этому числу, по-видимому, придают особый смысл…
 
Наличием масонской символики на новой купюре, возможно, украинские банкиры прозрачно намекают на то, в каких именно руках находятся сегодня украинские финансы. Косвенным подтверждением этому является недавнее сообщение о том, что в Киеве открылся главный офис Большой масонской ложи Украины! На открытии присутствовал даже великий магистр итальянской масонской ложи Джулиано ди Бернардо. За несколько дней до этого «вольные каменщики» постановили, что центр ложи должен быть перемещен из Одессы в Киев. Так что тайное уже становится явным. Если в былые времена деятельность масонов была окутана завесой секретов, то сейчас она широко афишируется и даже демонстрируется - путем особых знаков на денежной купюре.
 
Но больше всего удручает другое: зловещий «гривневый» треугольник сейчас пытаются представить как… Православный! По крайней мере, так считают в Институте истории Украины. «Заявления о масонских знаках - это бред, - убеждала меня завотделом специальных исторических дисциплин Мария Дмитриенко. - Символ этот - Христианский, означающий «все вижу, все знаю и буду стоять на страже». Его появление на 500 гривнах объясняется тем, что каждая купюра имеет свою концепцию, вот разработчики и решили поместить туда «Всевидящее Око»…
 
Правильно говорится: «Самая опасная ложь - слегка извращенная истина». Ведь на первый взгляд, «всевидящее око», изображенное на 500-гривневой купюре, практически ничем не отличается от Всевидящего Ока, используемого в Православной иконописи. Эту разницу можно уловить лишь в том случае, если задаться вопросом: какой смысл заложен в каждом из этих мистических треугольников? И что делать изображению Всевидящего Ока не на иконе, а на денежной банкноте?
 
В кондаке, посвященном преподобному Димитрию Прилуцкому, есть такие замечательные слова: «От юности, преподобне, крест твой взем, Христу последовал еси, в молитвах и пощениях, во бдениих же и злостраданиих плоть твою изнуряя. Тем же и Всевидящее Око твоя труды видев, чудесы тя прославляет, и всех звати тебе научает: радуйся, преподобне отче Димитрие, постников удобрение».
 
К сожалению, масоны не почитают святого преподобного Димитрия Прилуцкого, так как вовсе не почитают святость и отрицают Божественность
Господа нашего Иисуса Христа. Масоны сильны именно слабостью нашей веры. От религии Христианской наш народ уводится в религию денег, навязываемую извне служителями молоха. И все же, так как же мы, Христиане, должны относиться к 500-гривневым купюрам? Наверное, так же, как Господь Иисус Христос относился к языческому римскому динарию: «Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Лк. 20, 25).

На снимках: так выглядит новая украинская купюра; если приглядеться внимательнее, без труда можно увидеть на ней масонский знак.
 
По теме: