Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Верховная Рада лишила депутатской неприкосновенности Вадима Новинского

Верховная Рада лишила депутатской неприкосновенности Вадима Новинского

Категорія: Головне, Політика
Верховная Рада лишила депутатской неприкосновенности Вадима Новинского Депутаты украинского парламента поддержали инициативу лишения Вадима Новинского депутатской неприкосновенности, за это решение проголосовали 228 народных избранников.
 
Таким образом, уже в ближайшее время, возможно возбуждение уголовного дела против Новинского и привлечение его к ответственности, нардепу от Оппоблока  инкриминируют похищение и удерживание в заложниках епископа Украинской православной церкви Александра Драбинко.
 
Перед голосованием, с трибуны парламента, выступил Генпрокурор Украины Юрий Луценко, который заявил, что следствие подозревает Новинского в выполнении заказов Виктора Януковича с целью давления на  церковь московского патриархата. 
 
Интересно, что  на данный момент Новинский проходит по следствию как свидетель, но теперь, после того как депутатскую неприкосновенность у него отобрали, нардепа переквалифицируют в обвиняемого.
 
Сам Новинский также взял слово и выступил в Верховной Раде, в ходе своего спича он назвал сфабрикованное против него дело политической расправой.