Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина поднялась на 80 место в рейтинге легкости ведения бизнеса

Украина поднялась на 80 место в рейтинге легкости ведения бизнеса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украина поднялась на 80 место в рейтинге легкости ведения бизнеса Еще в 2012-2013 годах, во времена правления Виктора Януковича наша страна была одной из худших для ведения предпринимательской деятельности, но спустя три года с момента революции достоинства новому украинскому правительству удалось существенно улучшить этот показатель.
 

В 2012 году Украина заняла 151 место в рейтинге легкости ведения бизнеса, в 2013 – 148 место, по итогам 2014 года в топ 100 нашей стране выйти не удалось, но прогресс со 108-ым местом был очевиден. В 2015, благодаря реформированию экономики удалось подняться на 95 место и 2016 был еще более успешным, по его итогам Украина вошла в топ-80.

 

При этом аналитики, которые кстати занимались составлением рейтинга предприятий Украины, говорят, что не смотря на заметный прогресс почивать на лаврах рано и предпринимательская деятельность в Украине осложнена большим количеством бюрократических препятствий и проверок, но главной проблемой Украины продолжает оставаться высокий уровень коррупции. Для примера стоит отметить, что например соседняя

Польша заняла 45-ое место, Россия стала 75-ой а Беларусь расположилась на 63-ем месте.

 

Для того чтобы подняться в рейтинге Doing Business президентом Украины было инициирован план мероприятий, многие из пунктов которого с трудом, но удалось выполнить. Вместе с тем, за последние три года Украина продемонстрировала лучшую динамику роста бизнес-привлекательности.

 

Улучшению украинских позиций поспособствовали упрощение процедуры подключения энергоснабжению, внесению изменений в Таможенный кодекс и упрощение выделения земель под строительство и получение разрешений на ведение строительных работ. Вместе с тем наиболее проблемными моментами продолжают оставаться несовершенная налоговая система, особенно это касается налога на прибыль и возврата НДС, этот налог вообще считается наиболее коррупционным в Украине, ведь для того чтобы получить его возврат из госбюджета практически всегда предприниматели вынуждены давать высоким чиновникам взятки в виде откатов.

 

Высокий уровень прогресса был зафиксирован и в вопросе регистрации собственности. Комментируя ситуацию, министр финансов Украины Александр Данилюк заявил о том, что наша страна способна подняться в рейтинге еще на более высокую позицию, по его мнению составители рейтинга не учли все факторы, влияющие на инвестиционный бизнес-климат. Вместе с тем чиновник признал что одной из наиболее актуальных проблем Украины продолжает оставаться практически недоступное кредитование бизнеса, процентные ставки, под которые финучреждения готовы выдавать ссуды бизнесменам одни из самых высоких в мире.

 

Источник nyigde.com

 

 

По теме: