Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как возобновить полноценное кредитование в Украине

Как возобновить полноценное кредитование в Украине

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Как возобновить полноценное кредитование в Украине Одной из главных проблем украинской экономики является стагнация банковского сектора экономики вылившаяся в сворачивание кредитных программ как для населения, так и для бизнеса. И если физическим лицам получить потребительский кредит можно в большом количестве всевозможных кредитных союзов и организаций, доступно онлайн кредитование, то украинским предпринимателям сейчас не позавидуешь, найти кредитные средства сейчас очень проблематично.
 

Не добавляет оптимизма и статистика опубликованная Национальным банком Украины, согласно которой около трети ранее выданных кредитов являются проблемными и вернуть хотя бы их часть вряд ли удастся. Такой показатель является критическим, что подтверждает постоянно растущее количество обанкротившихся финучреждений.

 

В правительстве, так и в Национальном банке говорят, что рост экономики невозможен без возобновления кредитования, помимо этого вменяемой должна быть процентная ставка, в связи с этим, руководство страны связывает большие надежды на принятый закон "О финансовой реструктуризации", но эксперты говорят, что такая законодательная инициатива особо ничего не изменит.

 

Все дело в том, что в принятом законе нет никаких мер направленных на возврат проблемных задолженностей, главная идея выраженная в документе создание госструктуры, которая будет контролировать вопросы реструктуризации кредитов, в итоге большинство займов будут признаны безнадежными и все их спишут.

 

Такой подход к решению проблемы не сулит ничего хорошего для экономики страны, а для того чтобы вернуть объемы кредитования хотя бы на уровень 2012 года господам Гройсману и Гонтаревой нужно сделать следующие шаги:

  • Прекратить "банкопад”, это отпугивает потенциальных иностранных инвесторов, поможет это сделать продуманная программа рефинансирования учреждений, оказавшихся в затруднительном положении. То, куда идут деньги полученные от Нацбанка, должно жестко контролироваться.
  • Стабилизация обменного курса, это поможет вернуть доверие к национальной валюте и устранит валютных спекулянтов. Дело в том, что вести бизнес в условиях когда сегодня доллар стоит 25, а завтра 30 гривен крайне сложно.
  • Деньги – кровь экономики, именно поэтому ставку рефинансирования для коммерческих банков нужно продолжать снижать, это сможет удешевить кредитные ресурсы которые финучреждения смогут выдавать бизнесу.
  • Борьба с теневой экономикой, уровень которой в нашей стране достигает 50%, это позволит подпитать многострадальный государственный бюджет свежими деньгами, что в конечном итоге улучшит покупательские настроения, а значит и экономику. Для того чтобы справиться с этой задачей необходимо внедрение целого комплекса мер.
Источник zajmonline.com.ua
 
По теме: