Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские аграрии теряют по 20 долларов на каждой тонне зерна из-за несовершенной логистики

Украинские аграрии теряют по 20 долларов на каждой тонне зерна из-за несовершенной логистики

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украинские аграрии теряют по 20 долларов на каждой тонне зерна из-за несовершенной логистики Последние 5 лет вывели аграрно-промышленный комплекс в лидеры украинской экономики, согласно официальной статистике примерно половину валютных поступлений в страну обеспечивают отечественные аграрии.

Не смотря на то, что в принципе дела в украинском АПК идут неплохо проблем хватает, заключаются они в увеличении налогообложения, невозврате НДС, курсовыми колебаниями и несовершенной логистикой. Согласно подсчетов крупных аграрных холдингов проблемы связанные с нерациональным использованием транспорта становятся причиной потери суммы в примерно 20 долларов на каждой тонне выращенной продукции, будь-то пшеница, кукуруза, семена подсолнечника или овощи.

 

Интересно, что при этом суммы трат на логистику у отечественных аграрных предприятий примерно на треть выше, чем в странах Западной Европы или США, таковы выводы аналитиков фирмы "Cargo” основным видом деятельности которой являются http://международные-перевозки/. Если подсчитать объемы выращенного в этом году урожая, а валовый сбор только зерновых культур превысил отметку в 64 миллиона тонн, то сумма финансовых потерь будет более чем внушительной.

 

Эксперты говорят о том, что если учесть объемы экспортных поставок сельхозпродукции, то потери отечественных предприятий превысят уровень в 600 млн. долларов, что составляет треть от объема капитальных инвестиций в Украину по итогам 2016 года. Сложившаяся ситуация не может не настораживать, предприятиям АПК нужно серьезно заниматься этим вопросом и активно инвестировать в развитие новых технологий в логистике, что позволит сделать грузоперевозки максимально эффективными и менее затратными. Тем более, что аналитики уверены что в течение ближайших 10 лет Украина нарастит свой экспортный потенциал до 50 млн. тонн зерна в год.

 

Помогут уменьшить расходы на транспорт использование альтернативных видов перевозок, особо недооцененным из которых является водный транспорт. Его использование применимо для перевозок по Днепру, Десне, Днестру, Южному Бугу и Дунаю, все эти реки ведут к Черному морю, из портов которого продукция и уходит на продажу за границу.

 

Источник cargo-sm.com.ua

 

 

По теме: