Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Власти Венгрии зовут украинцев к себе на работу

Власти Венгрии зовут украинцев к себе на работу

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Власти Венгрии зовут украинцев к себе на работу Правительство Венгрии обеспокоено острым дефицитом работников по целому ряду вакансий, для того чтобы решить эту проблему власти этой страны решили открыть свои двери для украинцев, процедура трудоустройства для граждан Украины будет сведена к минимуму этому будут способствовать и новые условия ПМЖ Венгрии.
 

По данным озвученными экспертами на данный момент Венгрия ощущает серьезный дефицит трудовых кадров на 50 тысяч вакансий, рабочие визы намерены предоставлять тем, кто разделяет культурно-исторические и морально-этические ценности венгров. Власти этой страны хотят поступить так как это сделали в соседней Чехии, где на данный момент только официально трудоустроены около 250 тысяч украинцев. Главная проблема Венгрии в том, что в течение последних нескольких лет страну в поисках более высокооплачиваемой работы покинули более 600 тысяч молодых граждан.

По данным компании Manpower Group наиболее проблемными позициями на рынке труда Венгрии являются водители, бухгалтеры, инженеры и медработники. С удовольствием возьмут на работу программистов, их тоже катастрофически не хватает, интересно, что именно этой категории специалистов обещают наиболее высокие зарплаты. Окончательно решить проблему трудоустройства граждан Украины в Венгрии разрешит постановление Кабинета министров страны об отмене платы за визы для украинцев, с таким заявлением выступил несколько дней назад украинский прмьер-министр Владимир Гросйсман, после встречи со своим венгерским коллегой Виктором Орбаном.

Речь касается национальных виз, эти документы будут выдавать для студентов венгерских ВУЗов, тем, кто отбывает в Венгрию в командировку, участникам спортивных или культурных мероприятий и тем, кто намерен принять участие в воссоединении семьи. Нацвиза выдается представителям иностранных государств и дает право находиться в стране в течение длительного периода, интересно что такого рода документ также предоставляет право беспрепятственно перемещаться по территории стран Шенгенской зоны.

Любопытно, что окончательное решение о том пускать в Венгрию представителя другой страны будут принимать работники пограничной службы, в их компетенцию входит выяснение информации о причине посещения страны и проверка платежеспособности мигранта. В то же время для того чтобы посетить Венгрию в роли туриста по-прежнему нужно будет оформлять шенгенскую визу и оплачивать ее стоимость.


По теме: