Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чем мороз опасен для автомобиля

Чем мороз опасен для автомобиля

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто
Чем мороз опасен для автомобиля Не смотря на то, что пришла зима и погодные условия заметно усложнились, преимущественное большинство автовладельцев не может отказаться от использования машины для решения своих повседневных обязанностей и потребностей. Этой категории людей стоит знать какую опасность несет в себе эксплуатация машины в периоды, когла столбик термометра опускается гораздо ниже нулевой отметки.
 

Система охлаждения. Естественно, что зимой недопустимо использовать для охлаждения двигателя обычную воду, стоит отметить, что даже антифриз может замерзнуть в двигателе, правда происходит это в тех случаях, когда уровень содержание этиленгликоля мал. В таких случаях в системе формируются ледяные глыбы, которые способны стать причиной проблем с силовой установкой и даже деформировать блок двигателя. Для того чтобы такую ситуацию предотвратить нужно использовать антифриз высокого качества, а сама жидкость должна быть предназначена для экстремально низких (до -40°С) температур.


Топливная система.
Снижение температуры часто становится причиной затрудненного испарение бензина, что не позволяет добиться состава смеси нужной концентрации. Топливо в виде конденсата скапливается на стенках цилиндров, сильно ухудшая процесс сгорания, особенно это заметно при использовании бензина с низким октановым числом. Уязвимы перед морозом и дизельные двигатели, всего одна заправка солярой с неправильно подобранной точкой замерзания может привести к очень дорогостоящему ремонту. Именно поэтому в зимнее время очень рекомендуется использовать бензин высокого октанового числа, а дизельное топливо должно содержать присадками, которые снижают риск замерзания.

Аккумулятор. Исправность и качество работы этого агрегата при определенных обстоятельствах может даже стоит жизни, в те моменты когда вы становитесь заложниками заснеженной и обледеневшей безлюдной трассы. Денег на аккумулятор жалеть не стоит и в случае обнаружения проблем в его работе купить взамен старой аккумуляторной батареи новую, оптимальным местом для его покупки будет интернет-площадка http://starter.ms/. Снижение температуры воздуха автоматически приводит к падению такого важного показателя аккумулятора как емкость пускового тока, сопровождается этот процесс ускоренной саморазрядкой. Хватит и двух-трех неудачных попыток запуска стартера, для того, чтобы аккумулятор разрядился.


Моторное масло. Отрицательные температуры должны стать сигналом для автомобилистов к смене моторного масла, на более пригодное к эксплуатации. Оптимальными являются масла с показателями вязкости в 0W, 5W, 10W. Такие жидкости имеют неплохие показатели проворачиваемости и прокачиваемости. Выбор можно делать как в пользу синтетических, так и полусинтетических масел. Применение неподходящего моторного масла может привести к его перемерзанию и последующему выходу из строя.

 

По теме: