Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье хотят усовершенствовать инструменты влияния общественности на чиновников

В Запорожье хотят усовершенствовать инструменты влияния общественности на чиновников

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
В Запорожье хотят усовершенствовать инструменты влияния общественности на чиновников Общественные активисты разработали изменения в Устав территориальной общины города Запорожья для совершенствования порядка проведения общественных слушаний.
 
На очередную сессию горсовета выносить на голосование проект решения "О совершенствовании порядка проведения общественных слушаний и внесения изменений в Устав территориальной общины Запорожья". Об этом сказал общественный активист Михаил Шелеп 14 декабря во время презентации на тему: "Как зарегистрировать общественную организацию.”

Как сообщил докладчик, рабочая группа составленная из общественных активистов и депутатов городского совета от разных фракций работали над совершенствованием действующего Устава города Запорожья.

"Решением предлагают урегулировать порядок информирования граждан об общественных слушаниях. Подобная информация на сайте Запорожсовета там никак не упорядочена, там ее найти трудно. Предлагается на сайте создать электронный реестр использования инструментов общественного участия", - сказал Михаил Шелеп.

Он добавил: то, что прописано в нынешнем Уставе Запорожья, не позволяет людям провести должным образом общественные слушания. Поэтому еще одной задачей является назначение ответственного отдела горсовета за работу в этом направлении. В общем или организационный, или отдел связей с общественностью должен отвечать за сопровождение общественных инициатив и слушаний.

"Обычно как все происходит? Люди собрались, чиновники их послушали и разошлись, а если будут использовать инструменты общественного участия, то четко будет возложена ответственность на чиновников за их невыполнение", - сказал Михаил Шелеп.

"Вводится инновационная вещь, которая касается различных методов сбора подписей: как подписных листов, так и через петиции. Количество необходимых подписей сократили с 500 до 300. Сроки сбора подписей - подписи должны подать за 8 дней до дня проведения самых слушаний. Если не выдержана эта процедура, то общественные слушания не состоятся ", - отметила одна из высоких чиновниц Александра Гайдучик.

Михаил Шелеп добавил, что важной предложенной изменением является то, что в Уставе города разрешается гражданам самим инициировать общественные слушания, и чиновники вынуждены будут их проводить.

Депутат Запорожсовета Юрий Соболь, который будет выносить на рассмотрение сессии этот проект решения, предположил, что на сессии Запорожсовета немало споров вызовет момент необходимого количества подписей для поддержки инициативы проведения общественных слушаний. Также обсуждение вызовет и то, каким образом будут учитываться предложения общественных слушаний.

Организаторы поставили перед собой цель обсудить следующие задачи, стоящие перед рабочей группой, поэтому призывают к дискуссии в этом направлении всех неравнодушных, активных граждан.
 
Источник pravdop.com
 
По теме: