Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Alma mater: приказано не кормить

Alma mater: приказано не кормить

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Alma mater: приказано не кормить Что наше правительство делает для тех, кому уже через несколько лет предстоит стать основными налогоплательщиками украинского государства? Для тех, кто будет делать отчисления в Пенсионный фонд пожилым украинцам? В эту категорию рано или поздно попадут, в том числе, и нынешние законотворцы.
 

Студенческая молодежь во всем мире ценится на вес золота, потому что взаимодействие с ними – это вклад в будущее, в обеспечение нормальной старости. Инвестиция в студента всегда оправдана, потому что она направлена в будущее страны. Достаточно вкладывать в студента лет пять, а отдачи как минимум на четверть века.

 

 

Но «благодаря» проголосованному недавно законопроекту «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (не без помощи семи запорожских нардепов: Петра Ваната, Игоря Артюшенко, Владимира Бандурова, Александра Пономарева, Дениса Силантьева, Сергея Валентирова, Николая Фролова) в Украине стало возможным вкладывать в студенческую молодежь несколько меньше.

 

 

За экспертной оценкой по данной законотворческой информации ПОЗИЦИЯ обратилась к ректору Запорожского национального технического университета профессору Сергею БЕЛИКОВУ.

 

– Сергей Борисович, согласно документу №5130, нынешняя норма о выплате стипендии отменяется, и вводятся понятия социальной и академической стипендии. Насколько прогрессивно или антисоциально это новшество?

– В целом законопроект носит обобщенный характер: кроме стипендиального обеспечения там содержатся вопросы усовершенствования оплаты труда и социального страхования, каких-то админуслуг, судебных сборов, налогов. Вот эти все изменения – вырванные куски из контекста, поэтому, возможно, не всем парламентариям было известно о существовании пунктов, касающихся стипендий.

 

 

Поскольку этот документ отменяет норму о начислении стипендий не менее 2/3 и не более 75% бюджетников, то академическая стипендия достанется самым успевающим. Таким образом максимально сокращаются шансы студентов на ее получение.

 

 

Напомню, в сентябре с участием представителей украинских вузов профильный комитет ВР по вопросам науки и образования проголосовал против этого проекта закона. Главное научно-экспертное управление ВР пришло к выводу, что название законопроекта не соответствует заявленным требованиям, где должен быть сжато изложен его смысл.

 

 

Потом документ якобы доработали и 6 декабря, перед окончательным голосованием, профильный комитет вновь рассмотрел этот вопрос. Как выяснилось, ни представители Минобразования и науки, ни представители Минфина не смогли предоставить четкого ответа касательно существования алгоритма определения ученым советом количества студентов-стипендиатов в границах стипендиального фонда. После выступления и.о. председателя комитета – профессора Александра Спиваковского – было принято решение (4 голоса – «за», 1 – «против») рекомендовать Верховной Раде отклонить этот проект закона и направить на повторное слушание. К сожалению, очень хлипким большинством (227 при необходимых 226 голосов нардепов) законопроект был поддержан.

 

Получается, что с 2017 года стипендии будут получать только студенты, занявшие высокие места в рейтинге, который составят вузы?

– И это весьма неприятный момент. Прочитав «Проект постановления Кабмина о новом порядке назначения стипендий», который опирается на еще не вступивший в силу законопроект №5130, можно констатировать, что самые-самые ожидания на предмет «хуже уже некуда» – оправдываются в полной мере. Отменяя четкие положения Закона «О высшем образовании», в части стипендиального обеспечения законопроект не предлагает конкретных цифр. Обнародовались 43%, 45%, 50% имеющих право на стипендию, Минфин вообще «тянул» на 20%, 15% – но ни в одном написанном документе этих данных нет.

 

 

При этом прослеживается тенденция как можно больше денег загнать на социальные стипендии. Но давать в управления соцзащиты сведения о количестве нуждающихся обязаны вузы. Социальные службы просто не владеют этой информацией.

Кулуарно идет много разговоров на предмет, сколько же направить денег на социальные стипендии. Сразу в проекте было предложено увеличить сумму чуть ли не в пять раз. Почему вдруг решили, что явное количество сирот, которые поступят на обучение в 2017 году, возрастет в разы?..

 

– Есть ли, на Ваш взгляд, недостатки в действующем Законе «О высшем образовании»?

– Считаю неправильным платить стипендии в одинаковом процентном отношении по каждой специальности, курсу и чуть ли не по каждой группе, как это прописано в законе. На некоторых экономических специальностях госзаказ у нас 10–12 человек, и поступают туда действительно люди с самыми высокими баллами ВНО. И учатся они в подавляющем большинстве на «отлично» и «хорошо». Очень сложно здесь соблюсти пропорцию.

По большому счету мы остаемся «машинкой», поэтому наибольшее число госзаказа – на машиностроительном, инженерно-физическом факультетах, где в группах 25–30 бюджетников. И совершенно не обязательно, что 2/3 из них имеют высокие показатели в успеваемости.

 

– Но у них и академическая программа сложнее…

– Конечно, на технических специальностях учиться сложнее. Но за уши притягивать последнего троечника, чтоб дать обязательно 2/3 стипендии, это слишком.

 

 

В среднем у нас 65–70% студентов получают стипендии – это закреплено законодательно. И опять таки, на факультете физической культуры и спорта пять бюджетников, и все они получают стипендии. Ребята – члены нашей сборной по гандболу и участники первой суперлиги – этого заслуживают.

 

 

В первом семестре первого года обучения все поступившие на бюджет обязательно получают стипендии. На мой взгляд, логика здесь отсутствует. Студенты-бюджетники завоевали право учиться бесплатно. Это уже достижение. Но они пришли к нам по результатам ВНО – кто три раза по 200, условно говоря, а кто-то по 100. И для всех у нас есть бюджетные места. Мы не можем уменьшать их количество, поскольку надеемся, что через пять лет наша промышленность восстановится, и технические специалисты, выпущенные ЗНТУ, будут востребованы. Мы нужны МОТОР СИЧи, ЗМКБ «Прогрессу», надеемся, запустится в полную силу АвтоЗАЗ и электротехническая промышленность. Наша задача – обеспечить потребности региона. Слава богу, остается финансирование техникумов и колледжей. Я приветствую разумное предложение сохранить переход от младших специалистов до младших бакалавров – до 2018 года. Поэтому принципы поступления в средне-специальные учебные заведения в следующем году будут сохранены. А значит, и в 2021 году учащиеся смогут поступать в системе непрерывного образования и получать магистерские дипломы.

 

 

Так что я считаю, в высших учебных заведениях в первом семестре стипендии можно бы и не давать никому. Первая сессия должна показать, кто действительно старается, а кто – нет.

 

 

Когда-то до украинской независимости по нашему вузу в целом считалось нормальным, если стипендии получают 70% студентов, даже с «тройками». Сегодня, конечно же, нужно дать право ученому совету определять людей, заслуживающих стипендию. Наверное, неправильно, когда показатель «4,0» дает право на стипендию – это расслабляет студента.

 

– Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, «чтобы академические стипендии были справедливо распределены с участием студенческого самоуправления»…

– Для начала нужно было бы с участием студенческого самоуправления провести обсуждение этого законодательного новшества, а не на уровне министерств – образования и финансов. Более того, этот вопрос ни разу не ставился даже на обсуждение совета ректоров вузов Украины.

Если учесть, что система стипендиального фонда у нас единая, то мы за счет 10%-ной экономии можем направить средства на материальную помощь, премии за достижения в научной, спортивной, культурной жизни. Нам до сих пор неизвестно, сколько будет направляться средств на социальные, а сколько на академические стипендии, или все объединят в одно целое. Известно только, что стипендии будут назначаться по неким критериям, которые еще нужно разработать. Но на 90% будет учитываться академическая успеваемость.

 

– Каковы прогнозы по поводу механизма начисления стипендии, который правительство утвердит до 1 января?

– По проекту постановления, новая рейтинговая система начисления стипендий заработает с 1 января 2017 года. Однако об этом новшестве знать не знали ни члены ученого совета, ни студенты. Хотя по предложенному документу обнародование порядка формирования рейтинга должно осуществляться не позднее, чем за неделю до начала учебного года, то есть в августе 2016-го.

Мы заканчиваем семестр в декабре. До 31 декабря наши деканаты должны дать соответствующее представление, стипендиальная комиссия их рассмотреть, а я подписать приказ о назначении стипендий, естественно, по действующему положению.

 

– Глава Кабмина обозначил право студентов на повышенные стипендии за особые успехи в учебе. Так эта норма и сейчас действует…

– В проекте постановления Кабмина «О внесении изменений к стипендиальному обеспечению» наличествует совершенно удивительный факт о том, что повышенные академические стипендии имеют право получать не более 2% от числа стипендиатов. В таком случае, если на специальности есть 10 бюджетников, 8 из них учатся на «отлично», то как нам распределять повышенную стипендию? Это настолько вопиюще непонятно, что пришлось выступать на недавней сессии с обращением к депутатам Запорожского облсовета.

 

 

Стипендия на уровне прожиточного минимума – это то, к чему надо стремиться, убирать это стремление совершенно – нельзя, поскольку повышенную у нас будут получать человек 15.

 

 

Законопроект пока не подписан президентом Украины, и остается надеяться, что он воспользуется своим правом ветировать документ.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО

 

Источник Позиция