Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зачем устанавливать мобильный антивирус?

Зачем устанавливать мобильный антивирус?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Зачем устанавливать мобильный антивирус? Мобильные гаджеты прочно вошли в повседневную жизнь миллионов людей. Смартфоны и планшеты уверенно потеснили стационарные компьютеры и ноутбуки благодаря своей компактности и мобильности.  Они активно используются для общения в социальных сетях, Интернет покупок, выполнения банковских операций онлайн.
 
С другой стороны ежегодно растет количество мобильных вирусных угроз. Вопрос антивирусной защиты становится очень актуальным. Некоторые производители смартфонов включают мобильные антивирусы в список предустановленных программ.

 

Известная чешская компания Avast Software, которая многим известна благодаря бесплатному антивирусу Avast Free Antivirus для компьютеров, разработала Avast Mobile Security - антивирусное решение для мобильных устройств. Данный антивирус также является бесплатным, но по своим функциональным возможностям превосходит многие платные аналоги других разработчиков. Для его установки необходимо, чтобы версия операционной системы Android была не ниже чем 4.0.3. Найти данное приложение можно в магазине программ Google Play. Антивирус имеет простой и приятный интерфейс на русском языке.

 

Avast Mobile Security может просканировать все файлы на телефоне и на карте памяти. Для запуска проверки устройства необходимо нажать всего одну кнопку. Для удобства пользователей, разработчики предусмотрели встроенный планировщик, который автоматически запустит проверку в установленное время. Все установленные программы при первом их запуске также автоматически проверяются антивирусом.

 

Для обеспечения сетевой защиты у антивируса имеется встроенный фаервол, но для его активации необходим root-доступ. Не нужно заботиться о своевременном обновлении вирусных баз, мобильный антивирус самостоятельно регулярно обновляется в автоматическом режиме при наличии активного Интернет соединения.

 

Для поиска потерянного или украденного смартфона у антивируса имеется специальный компонент, который называется Анти-вор (Anti-Theft). По мнению многих экспертов Anti-Theft компании Avast Software во многом превосходит аналогичные решения других разработчиков. С его помощью можно определить местоположение мобильного гаджета на картах Google, удаленно заблокировать его, стереть всю личную информацию (контакты, sms, фотографии), включить громкую сирену, отправить сообщение на экран и многое другое.

 

Источник antivirus.pp.ua

 

 

По теме: