Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эксперты назвали лучшее время для приобретения недвижимости

Эксперты назвали лучшее время для приобретения недвижимости

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Эксперты назвали лучшее время для приобретения недвижимости Рынок недвижимости традиционно считался сферой с повышенными рисками, связано это с солидными объемами сделок.
 
 
Рынок недвижимости традиционно считался сферой с повышенными рисками, связано это с солидными объемами сделок.
 

Особенно рискованной покупка-продажа квадратных метров является в условиях финансового кризиса, разобраться в ситуации нам помогут эксперты web-портала zapp.ua. По словам риелторов, для того чтобы дать прогноз по краткосрочной динамике цен, вовсе не обязательно быть специалистом, ведь согласно законов экономики, рынок недвижимости, как вся экономика развивается циклами. Они состоят из четырёх этапов: экспансия, перенасыщение, периоды спада и восстановления, каждая их ситуаций характеризуется своей собственной динамикой цен на квадратные метры. Именно поэтому важно уметь правильно определить тот или иной экономический период, это и является залогом успешной сделки.

 

Экспансия. Это явление характерно для времен, когда покупательская способность населения и ВВП растет, естественно, что в эти периоды спрос, как и цена на недвижимость растет. В это время объемы строительства, как и количество сделок на рынке максимально, часто квартир и домой не хватает, для того, чтобы удовлетворить возросший спрос покупателей.

 

Перенасыщение. Это время характеризуется тем, что цена недвижимости достигает максимума, что влечет за собой снижение спроса со стороны инвесторов и простых покупателей, они справедливо предполагают, что в данный период покупка не оправдает своих ожиданий. Синонимом пересыщения рынка недвижимости является словосочетание "мыльный пузырь”.

 

Рецессия. Этот временной интервал отличается падением цен на недвижимость и снижением спроса, застройщики начинают испытывать проблемы с оборотными средствами, что неизбежно ведет к снижению объемов строительства. Именно поэтому, во времена рецессии новострои часто превращаются в долгострои.

 

Восстановление. Этот процесс наблюдается после того как на рынке достигнуто ценовое дно, стоимость объектов недвижимости сначала стабилизаируется на минимальных отметках, а уже после этого начинает отыгрывать свое падение. При этом интересно, что скорость роста может быть разной, как 2-3% в год, так и 20-25%.

 

По теме: