Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Распространенные заблуждения о моторном масле

Распространенные заблуждения о моторном масле

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто
Распространенные заблуждения о моторном масле Количество автомобилей в Украине постоянно растет, не стал исключением и уходящий 2016 год, этот период вообще стал знаковым для отечественных автомобилистов, прежде всего благодаря тому, что подержанные авто из Европы сильно подешевели, это произошло из-за того, что акцизы и таможенные сборы на такой импорт снизились в 2-28 раз. Такая ситуация стала причиной зарождения повышенного спроса как на сами машины, так и на расходные материалы, об одном из них – машинном масле мы сегодня и поговорим.
 

Автомобилистов можно сравнить с такими категориями людей как охотники или рыбаки, все по причине того что из уст этих людей можно услышать огромное количество былей, небылиц, просто интересных историй и мифов, многие из них касаются автомобильных масел, одним из лучших среди низ считается продукция под брендом Motul - .

 

  •  В случае потемнения масла его срочно нужно менять, даже если километраж невелик. Это не совсем так, потемнение масляной субстанции как правило происходит из-за того что в ее составе содержатся очищающие присадки и именно в них растворяются продукты неполного сгорания топлива, отсюда и эффект потемнения.
  • Можно "на глаз" определить когда нужно менять масло. Этого делать не стоит, для того чтобы знать момент когда масло стоит заменить придерживайтесь рекомендаций производителя Вашего авто.
  • Периодически менять масло не обязательно. Ошибочное мнение, все дело в том, что даже если пропустить одну регламентную замену масла, это станет причиной более интенсивного износа двигателя, что неизбежно скажется на его работе и может стать причиной выхода из строя силового агрегата.
  • Чем дороже - тем лучше. Выбирая машинное масло нужно стоит исходить не из его стоимости, а из все тех же рекомендаций завода-производителя, информацию об этом можно найти в инструкции по эксплуатации транспортного средства.
  • Синтетическое и минеральное масло практически ничем не отличаются. Так заблуждаются преимущественно молодые автомобилисты и женщины. Правда заключается в том, что минеральные масла гораздо чувствительней к процессу окисления и из-за этого довольно быстро теряют свои основные характеристики. Синтетика гораздо лучше переносит температурные перепады и сохраняет свои характеристики более долго, что делает такое масло популярным для использования в машинах с увеличенным межсервисным интервалом.
  • Для старых авто годятся только минеральные масла. Такое мнение также является заблуждением и связано с тем, что синтетика появилась на рынке сравнительно недавно. Также формированию этого ошибочного мнения способствовали случаи когда после заливки синтетического масла владельцы транспортных средств обнаруживали под своими авто масляные следы. Такая ситуация объясняется тем, что масло, попав в двигатель, начинает свою работы вступая в реакцию в с накопившейся грязью, из-за этого увеличивается зазор между валом и сальником, что и становится причиной протеканий.
Источник xmoto.ua
 
По теме: