Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Торговля влиянием

Торговля влиянием

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Торговля влиянием Старательно убеждая страну в том, что все наладится, политическая элита даже особо не напрягается. Думает, и так сойдет. Восторженных голосов в ее адрес за эти годы, конечно, заметно поубавилось: люди тоже не лыком шиты и осознают, что их бессовестно «кидают». Но осадок, как говорится, остается, и последствия могут власти в дальнейшем очень не понравиться.
 

Противоречивая блокада

 

 

Они выполнили обещание, данное две недели назад: если в течение семи дней все без исключения украинские военнопленные не будут освобождены террористами, бойцы добровольческих батальонов начнут тотальную блокаду оккупированных территорий Донбасса. Ультиматум выполнен не был, и бывший и.о. начальника штаба батальона «Айдар» Валентин Лихолит пообещал не пропускать туда металл, уголь, древесину и промышленные партии алкоголя и сигарет. А командир батальона «Донбасс» Анатолий Виногродский сообщил, что многие ветераны и волонтеры АТО готовы присоединиться к этой акции. «Мы готовимся к противодействиям власти, которая, к сожалению, участвует в торговле с террористами», – сказал он.

 

 

При этом заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что не доверяет организаторам блокады оккупированных территорий и не верит в ее успех. Он отметил, что эти действия не согласованы ни с одним госучреждением – СБУ, МВД, ВСУ, а значит, установление каких-либо блок-постов, проведение любых осмотров, предоставление каких-либо «разрешений» незаконно и должно получить соответствующую оценку со стороны правоохранителей. По словам Туки, блокада является предоставлением нового информационного повода для сепаратистов.

 

 

– Я не верю в успех такого давления на сепаратистов, кроме предоставления дополнительного информационного повода для оккупантов. Я убежден, что эта инициатива имеет режиссеров из числа тех, кто именует себя политиками – «грязными пройдохами», – подытожил он.

 

 

Пенсионная раскачка

 

 

Международный валютный фонд, внемля просьбам Украины о новом транше, потребовал, в числе прочего, продвижения пенсионной реформы, связанной с повышением возраста выхода на заслуженный отдых. Ну, а мы что? Вынуждены были подчиниться. Хотя наше руководство увещевает, что все пройдет более-менее безболезненно. По крайней мере, в этом страну уверяет премьер-министр Владимир Гройсман:

 

 

– Я хочу подчеркнуть, что главной задачей правительства и парламента – потому что нам будет необходима политическая поддержка – является системное реформирование пенсионной системы, которое будет сопровождаться, однозначно, поднятием пенсий. Это будет система, которая будет продуцировать не дефицит Пенсионного фонда, а уменьшать его и делать систему самодостаточной, – сказал глава Кабмина. Он также отметил, что намерен бороться с нелегальным трудоустройством, поскольку оно приводит к обеднению пенсионеров и те, кто работают неофициально, потом сами будут получать лишь минимальную пенсию.

 

 

Оптимистически звучит, но в реальности мы привыкли к тому, что все равно обманут. А уж когда звучит идея о траншах от МВФ – особенно. Поэтому, дорогие наши пенсионеры и приближающиеся к этому возрасту граждане, крепитесь: будет вам и реформа, и «самодостаточность»...

 

 

«Межигорье» под раздачу

 

 

Давненько не засвечивался вСМИ третий президент Украины Виктор Ющенко. Но тут выступил оригинально, рассказав о знаменитом «Межигорье». В частности, не признал себя виноватым в передаче резиденции из государственной собственности в частную. Он поведал, что еще в кресле премьер-министра посчитал правильным передать все резиденции с баланса правительства Государственному управлению делами, которое подчиняется президенту. А уже парламент под руководством тогдашнего спикера Владимира Литвина передал резиденции с баланса ГУД для обслуживания парламента и далее – экс-президенту Виктору Януковичу. При этом заметим, что именно Виктор Андреевич подписал решение о передаче «Межигорья», поскольку не мог этого не сделать. «Парламент принял решение, я на него не мог влиять. Хотя я не был от него в восторге. Там вообще Юлия Тимошенко собиралась жить», – сказал он.

 

 

Вот оно как, оказывается! Резиденция многим глаза мылила, просто вселился в нее тот человек, который больше хотел. И ресурсом обладал действенным. А поселись там Юлия Владимировна с ее шумными социальными «хотелками», народ бы не понял. И революция произошла б гораздо раньше: на фоне Майдана-2004 украинцы не простили бы таких вольностей от «вождей». Хотя, судя по социологическим рейтингам, и забыли, и простили...

 

Источник Позиция