Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Прощай, Приват! или Назад в 90-е

Прощай, Приват! или Назад в 90-е

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Прощай, Приват! или Назад в 90-е В прошлом году в бюджет Украины на 2016-й (вспоминаем официальные прогнозы правительства) закладывался курс доллара 1 к 24 грн. Но официальные прогнозы не оправдались: сегодня курс «зеленого составляет 26,7–28 грн/долл. Вопреки традиции предновогоднего падения, когда обыватель меняет заначку, чтобы запастись к новогоднему столу – доллар неумолимо идет в рост.
 

Объяснений такому положению дел несколько. Во-первых, МВФ не дал кредита, видимо, поняв, что все равно заимствование растащат по карманам. (Однако нет сомнения, что его в обозримом будущем таки всучат Украине со всеми для себя удобствами наши западные партнеры – финансовую удавку никто отменять не собирается.) Во-вторых, план получить 17 млрд грн от приватизации так и не удался. А ведь эти деньги были заложены как прибыль госбюджета. Продать удалось лишь на 80 млн грн, то есть 5% от планируемого.

 

 

Поскольку расходную часть придется таки выполнять, то государство решилось на национализацию ПриватБанка. Чтобы понять, каким образом это произойдет, отметим, что у этого финучреждения по Украине насчитывается (по данным НБУ на 01.04.2016) около 7 млн клиентов. Людей привлекало удобство банкинга. По стране стоит немеряно терминалов, банкоматов, открыто тысячи отделений – в каждом городе, районе, по нескольку на одной улице. В них принимаются коммунальные и другие платежи от частных лиц. Расширение приватовской банковской сети и сервиса можно было бы охарактеризовать как «все для людей». Видимо, эта финансовая система решила обслужить все без исключения население, потому что в какой-то момент кассиры отказались обслуживать не клиентов банка. Поэтому приватовские карточки многие просто вынуждены были открыть.

 

 

Для клиентов банка было создано беспрецедентное удобство – онлайн-сервис «Приват-24». Благодаря этому интернет-банкингу обращение налички было переведено в электронную сферу. Подавляющее большинство клиентов приучились осуществлять платежи через интернет. Этим, конечно, не может похвастаться архаичный Ощадбанк. Сохранит ли свои инновационные традиции национализированный ПриватБанк, мы не знаем. Эта система функционирует на базе облачной операционной системы Corezoid. А принадлежит она не ПриватБанку, а американской компании Middleware. У ПриватБанка есть аккаунт в Сorezoid и все процессы (алгоритмы) внутри этого аккаунта являются собственностью банка. Сейчас действует старый контракт с оптовыми ценами для ПриватБанка. Экономической необходимости его перезаключать нет, но надо понимать, что если счета за хостинг не будут вовремя оплачены, то все выключится автоматически.

 

 

Но вот что точно «не сгорит», так это привязанные к приватовским карточкам телефонные номера их владельцев, потому что операции требовали подтверждения кодом, высланным на телефон. Потом они стали привязывать к этим операциям и EMEI (уникальные коды) наших телефонов, требуя подтверждения на андроиде через свое же мобильное приложение.

 

 

Вот так у Привата оказалась в распоряжении грандиозная база данных украинских граждан, которые в стремлении выжить осуществляли операции через этот банк. Наверняка и вам кто-то бросал деньги на карточку за, например, приобретенную у вас какую-либо вещь, сделанный бухгалтерский отчет. А вам и невдомек было, что с этого нужно платить налоги. Подобные платежи – песчинка в океане по сравнению с тем, как высшее руководство страны «осваивает» международные кредиты и бюджет родной страны.

 

 

Поскольку государству теперь известны движения очень многих наших незадекларированных средств, то пришло время «честного» отъема их у населения,точнее, у почти 7 миллионовграждан. В конце следующего года с любого из нас можно стребовать ответ за все перечисления. И не будет уже никаких транзакций без назначения платежа, а также любой коммерческой деятельности без регистрации ЧП и уплаты налогов. Государство будет знать, сколько вы накопили денег, чем питаетесь (если покупки через карточку), кто вам платит и за что, где стоит компьютер, с которого вы заходите в «Приват-24»… (если, конечно, эта система будет работать и дальше) ибо все должно быть под контролем.

 

 

Хотя наиболее вероятен и контрсценарий. Народный бизнес, более известный как «ты мне – я тебе», напрочь утратив доверие к банковской системе и за неимением ниши в легальном секторе, сделает свою «ответку». Памятуя историю, ведущую отчет от ликвидированного в 2001 году банка «Украина», и по заветам 90-х граждане уйдут в «черный» нал. А поскольку гривна стабильно падает, то станет брать/давать долларом. И если «Приват-24» таки ляжет, то по стране начнется движение огромного количества «нала». Какое поле деятельности для кое-кого!

 

 

Достаточно примеров, чтобы убедиться в финансовой профанации государства, поэтому мало найдется охочих понести деньги в национализированный банк. Так что существование в стране банковской системы как таковой – под большим вопросом. А это еще один «спуск» в «лихие 90-е». Помните, какой богатой «невестой» вступила в свою независимость Украина? С каким достойным приданым от экономики распавшегося СССР… А что сейчас? Как говорил герой легендарной кинокомедии, «все украдено до нас». Поэтому весьма вероятно, что из 90-х мы уже не выберемся.

 

 

К слову, крупнейшие клиенты ПриватБанка начали процедуру банкротства. Среди них те, кто получали кредиты от 1 млрд грн и больше. По данным издания Forbes – это ООО «Натель», ООО «Зебрина», ООО «Пальмира Трейдинг». «Среди крупных заемщиков Привата – есть как понятные бизнесы, связанные с акционерами группы, как то «УкртатНАФТА» или «Днеправиа», так и неизвестные широкому кругу компании», – пишет издание.

 

 

Лед тронулся?..

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО

 

Источник Позиция