Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сергей ТКАЧЕНКО: «Бюджет области будет принят!»

Сергей ТКАЧЕНКО: «Бюджет области будет принят!»

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Сергей ТКАЧЕНКО: «Бюджет области будет принят!» В отличие от коллег из городского совета, областные депутаты не смогли принять бюджет на 2017 год. Во втором пленарном заседании 10-й сессии объявлен очередной перерыв, теперь до 26 января.
 

О том, почему сложилась такая ситуация, перспективах на будущее, ПОЗИЦИИ рассказал председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета Запорожского областного совета Сергей Ткаченко.

 

 

– Депутаты к консенсусу так и не пришли, бюджет области не утвержден. Как вы оцениваете данную ситуацию? На ваш взгляд, почему так произошло?

– Здесь как в любом рабочем процессе. Если результата нет, виноваты все, от кого зависело его достижение. Считаю, что в данном случае недоработали облгосадминистрация и областной совет, депутаты во фракциях, и я, как глава профильной комиссии. Да, предложенный депутатскому корпусу проект бюджета не идеален. Но, по моему глубокому убеждению, его нужно было принимать!

 

– Объясните, почему?

Согласно действующему законодательству, если финансовая смета области не утверждена, все наши бюджетники будут жить по 1/12 этого года. Внешне ничего не изменится – все коммунальные учреждения и организации облсовета как работали, так и будут работать. Однако во всем этом есть один крайне негативный момент. Все знают, что решением правительства повышен размер «минималки» до 3200 гривен. И если мы входим в 2017 год, живя по 1/12, люди автоматически лишаются части зарплат. Начиная от 700–800 гривен и больше. Число работников коммунальных учреждений и организаций облсовета сегодня составляет 21 тысячу человек. Практически у каждого – семьи. Несложно подсчитать, сколько людей пострадает от безответственности власти. К сожалению, потом никто не компенсирует им эту разницу задним числом. В случившемся виноваты все. Повторюсь, в бюджете есть много спорных моментов. И не случайно депутаты-представители всех политических сил, присутствовавшие на сессии, проголосовали за изменения в экофонде…

 

– Расскажите, за что именно отдали голоса народные избранники? Что, в принципе, представляет из себя экофонд?

– Экофонд – это так называемый спецфонд бюджета, куда поступают средства в виде налогов за пользование природными ресурсами, недрами. Промышленным предприятиям, которые делают вредные выбросы в воздух, воду и почву, ежеквартально начисляются определенные суммы. К слову, немалые. Например, в будущем году, мы рассчитываем получить от предприятий области 66 млн грн. Деньги эти делятся между местными и областным бюджетами. Расходовать их мы можем только на мероприятия экологического характера. Поэтому профильным департаментом облгосадминистрации был подготовлен проект, предусматривающий выделение 28 млн грн на приобретение и установку стационарных экопостов на въезде в Запорожье, Энергодар, Мелитополь и Бердянск. Но возникли проблемы ввиду того, что депутаты не были достаточно информированы, насколько необходим такой шаг. В результате деньги на эту статью расходов не были выделены. Хотя я, как коренной житель Бердянска, уверен, что такой экопост на въезде в город был бы весьма кстати. Думаю, что к данному вопросу областной совет еще вернется. А департаменту экологии и природных ресурсов – это хорошая наука. Если считаете, что депутаты должны поддержать какое-то решение, докажите его необходимость.

 

– По вашему мнению, насколько показатели, заложенные в бюджете, отражают реальные потребности Запорожской области?

– Сейчас в медиа-пространстве тиражируется много различных мнений, высказываний и версий по поводу того, что обладминистрация заложила лишних то ли сорок, то ли семьдесят миллионов. Цифры называются разные. Однако это ничем не подтвержденные слова. Бюджетная комиссия заседала две недели. Мы пришли к выводу, что на 23 млн грн завышены показатели в части энергоносителей, и предложили цифру уменьшить. Нас поддержали и обладминистрация, и финансовый департамент. Вопрос был вынесен на рассмотрение сессии. Других предложений что-то изменить, официально ни от кого не поступало. Сейчас в нашем распоряжении месяц, и очень бы хотелось услышать что-то конструктивное. Поэтому снова скажу, что этот бюджет можно было утверждать безболезненно. Ведь он, по сути, принимается два раза. В первый раз – это бюджет содержания. В него входят только защищенные статьи, зарплата работникам предприятий и организаций облсовета, затраты на энергоносители. Во второй раз утверждаются расходы на развитие. Они складываются из неиспользованных в истекшем году средств и перевыполнения бюджета. Как правило, такие сессии проходят в феврале, начале марта.

 

– Как вы думаете, когда депутаты снова соберутся на сессию, главную смету края утвердят?

– Уверен, бюджет области будет принят! Я много общаюсь с руководством обладминистрации, облсовета, депутатами. Могу сказать, что понимание проблематики есть. Все сходятся во мнении, что люди не должны страдать. После новогодних и рождественских праздников они настроены продолжить работу, привести документ в приемлемую форму и все-таки принять. Политическая целесообразность в этом случае должна отойти на второй план. Области нужен бюджет, максимально отражающий ее реальные потребности. Общими усилиями мы этого добьемся.

 

Олег ВАЛИК, фото автора

 

 

Источник Позиция