Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Власть. Бюджетная сессия

Власть. Бюджетная сессия

Категорія: Політика, Регіон
Власть. Бюджетная сессия На 12-й сессии Запорожского городского совета, последней в нынешнем году, депутаты приняли целый ряд важнейших решений. Несомненно, самым значимым из них является утверждение главной финансовой сметы города на 2017 год. О бюджете и некоторых других решениях – в нашем обзоре.
 

Депутатско-мэрский компромисс

 

 

Программа развития и содержания жилищно-коммунального хозяйства города Запорожья на 2017–2019 годы вызвала нешуточный накал страстей среди народных избранников. Хотя даже не она сама, а объем средств, предусмотренных в документе на капитальные ремонты домов ОСМД. Напомним, на предыдущей сессии этот вопрос уже поднимался. Перед ее началом под стенами мэрии состоялся митинг, участники которого требовали увеличить объем средств, запланированных на эти цели в первоначальном проекте бюджета – 32 млн грн.

 

 

И хотя депутатам была озвучена цифра уже в 60 млн грн, с ней они не согласились, и стали вносить правки, настаивая на увеличении финансирования.

 

 

Владимир Буряк выступил с предложением выделить на ремонт жилфонда ОСМД еще 60 млн грн, но процесс зашел в тупик. После долгих обсуждений в перерыве находят компромисс. К средствам, которые уже распределены ОСМД, добавят 30 млн грн. Эти деньги возьмут из фонда поддержки коммунальных предприятий.

 

И все же вопросы остались… Центральная власть по-прежнему активно продвигает ОСМД. Мэрия, исполняя указания сверху, процесс стимулирует. Да только нужно ли это большинству горожан? Ведь денег из бюджета города все равно на всех не хватит. Выходит, если жильцы создали ОСМД – замечательно! Дальнейшее – ваши проблемы!

 

Обернитесь, вас снимают!

 

 

В последнее время на территории Запорожья фиксируется рост количества преступлений, в том числе тяжких. Для того чтобы жизнь горожан стала чуть спокойнее, на сессии была утверждена целевая программа «Безопасный город», рассчитанная на три года. Первый этап ее реализации стартует в 2017-м. Финансирование планируется из городского бюджета. В будущем году для этих целей предусмотрено 102,3 млн грн.

 

 

Проект предполагает строительство систем видеонаблюдения, обработку и анализ данных, создание ситуационного центра для реагирования на проблемные ситуации. Всего видеонаблюдением планируется охватить порядка трех тысяч мест.

 

 

Системой «Безопасный город» смогут пользоваться не только коммунальные службы, но и правоохранители. По опыту других городов, где такие новшества уже работают, это приводит к снижению преступности и на 30–40% повышается раскрываемость преступлений.

 

Насколько эффективным окажется данный шаг? Разве можно искоренить преступность, лишь разместив повсюду камеры? Достаточно ли будет местным правоохранителям этих «всевидящих глаз»?

 

 

С бюджетом

Принятия главной финансовой сметы Запорожья на 2017 год ждали все. Несмотря на споры и дискуссии, документ получил одобрение депутатов, поэтому в следующем году расходы городского бюджета составят более 7,6 млрд грн.

 

 

В сравнении с 2016 годом, практически на 50% увеличатся расходы бюджета развития. Эти деньги направят на ремонт жилого фонда, школ, больниц, дорог, инженерных сетей и т.д.

 

 

Основные статьи расходов традиционно распространяются на образование, здравоохранение, соцзащиту, жилкоммунхоз, инфраструктуру и благоустройство.

 

 

Более 1,7 млрд грн составит финансирование образования, из этих средств лишь 709 млн грн – государственная образовательная субвенция. В 2017 году город направит порядка 180 млн грн на финансирование учреждений профессионально-технического образования, более 98 млн грн – на организацию питания школьников и воспитанников детских садов, проведение капитальных ремонтов, реконструкций в школах и детских садах (свыше 40 млн грн).

 

 

Объем расходов на здравоохранение – 989 млн грн. При этом размер государственной медицинской субвенции составит только 642,8 млн грн. Помимо зарплаты медицинским работникам, оплаты энергоносителей и коммунальных услуг планируется профинансировать закупку медикаментов (76 млн грн), проведение капитальных ремонтов в медучреждениях (34 млн грн), реконструкцию, термомодернизацию объектов (порядка 30 млн грн).

 

 

На социальную защиту населения направлено почти 1,5 млрд грн. Это расходы как на государственные, так и городские соцпрограммы. Отметим, город за счет собственных средств дополнительно направит на реализацию социальных программ порядка 138 млн грн. Эти деньги пойдут на выплату компенсаций на оплату услуг ЖКХ в рамках городской программы «С теплом к людям», финансовую поддержку общественных организаций ветеранов войны и инвалидов и многое другое.

 

 

Расходы на жилищное хозяйство, инфраструктуру и благоустройство запланированы в размере почти 1,8 млрд грн. В сравнении с результатами уходящего года, в 2017-м финансирование капремонта жилого фонда решено увеличить в 1,7 раза, а финансирование содержания, строительства, реконструкции дорог – почти вдвое.

 

 

Исходя из приведенных выше цифр, бюджет 2017 года можно считать не только социальным, но и направленным на развитие города. Оправдают ли себя заложенные в документе показатели, покажет время. Ждать осталось совсем недолго – Новый год не за горами.

 

Ашот БАЛАЯН, фото Андрея ГЛУЩЕНКО

 

Источник Позиция