Реєстрація    Увійти
Авторизація

За надежду!

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
За надежду! Уходит 2016-й – очередной год разочарований и несбывшихся надежд нашей страны. Встречая каждый из уже прошедших 25 лет, мы верили, что не зря проголосовали в 1991 году за независимость. И уж он то, очередной год нашей надежды, принесет все то, что мы так желали. А чего мы тогда так желали – знаем ли мы все и каждый из нас точно?
 

Как-то так получилось, что все наши бывшие соседи по большой коммунальной квартире за эти четверть века построили свой дом – каждый такой, какой хотел и представлял. Имея намного меньший потенциал, чем мы в начале большого самостоятельного пути, они сквозь кровь, пот и слезы упорно двигались по выбранному курсу. И сегодня пожинают плоды усилий своего коллективного разума и целенаправленного труда, встречая очередной новый год с чувством, как говорил один наш бывший вождь, глубокого удовлетворения. У нас же на переломе лет чувства несколько иные.

 

 

Наверное, самым радостным событием в году уходящем было опубликование е-деклараций украинской, так сказать, элиты. Сколько все же достойных людей в стране! Умеют зарабатывать деньги и нам дают достойный пример для подражания. Так прямо и говорят – берите богатства своей родины, наслаждайтесь ими и вам ничего за это не будет. Ведь мы же все ее хозяева, правда? По крайней мере, из нашей Конституции это следует.

 

 

Да, еще одна прекрасная новость из года уходящего – с 1 января зарплаты у бюджетников вырастут до 3200 грн. И не беда, что при этом накроется очередным медным тазом малый и средний бизнес – а их никто кормить на пути в светлое европейское будущее и не обещал. Вообще для этой достойной прослойки народа у нас вполне уместно бессмертное выражение – оставь надежду всяк сюда входящий!

 

 

Нашим старикам уходящий год подарил надежду о 10% надбавке к пенсии. К концу года, следующего, кажется. Ну, и само собой тем, кто доживет. Большинству студентов – надежду, что не умрут с голоду после повышения стипендий – некоторым из них. Потому как ее у многих других их товарищей отберут. Всем тем гражданам, кто посмеет заболеть, подбросят по 200 грн от доброго государства на обследование. И есть еще одна надежда, что человек за эти деньги таки узнает, от чего ему предстоит умереть. А вот гордость президента за величину военного бюджета страны только удручает. В то же время надежды переселенцев из зоны боевых действий, поверивших своему государству в том, что оно не оставит их в беде, с принятием бюджета на 2017 год растаяли окончательно.

 

 

…Но есть все же еще и другая надежда – скромная, неброская. Она в душе каждого из нас. Возможно, слова великой нашей поэтессы Леси Украинки «без надії таки сподіватись» именно о каждом из нас сегодня. Уверен, обязательно уйдут мерзость и обман, а волков в овечьих шкурах поглотит небытие. Они не понимают, что «сапогами не вытоптать душу». Ведь для того чтобы хоть попытаться изменить ментальность народа, нужна смена нескольких поколений, а у них такого времени нет. Уже очевидно, что та когорта из самозванцев, которая правит сегодня бал, сама себя поедает. И, судя по темпам развития этого процесса, осталось недолго. У меня также есть большая надежда, что открытая рана на востоке нашей страны, кровь, которая там проливается – это как раз те испытания, данные нам свыше, которые мы не прошли в начале 90-х. Но они последние, мы, как и наши соседи по той большой коммуналке, также проходим до конца свой путь осмысления самих себя, путь поиска своей правды, но с опозданием в двадцать пять лет. И наши надежды на возрождение обязательно претворятся в жизнь. Только надежды эти должны быть не просто в головах, мыслях, а воплощаться в конкретных желаниях, усилиях, делах. Без этого ну никак ни в светлое европейское, ни даже в азиатское будущее не попасть.

 

 

Но есть у нас еще надежда –

 

Мы все воспрянем ото сна,

И на обломках самовластья

Напишут наши имена!

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ

 

Источник Позиция