Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Солнца может быть и много, - медик

Солнца может быть и много, - медик

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Солнца может быть и много, - медик Вместе с жарой летом к людям приходят и вполне «летние» проблемы. Вероятность солнечного или теплового удара в жаркие дни чрезвычайно высока.
 

О симптомах и способах предупреждения тепловых и солнечных ударов рассказала заместитель главного врача по медицинской части Запорожской городской детской поликлиники Надежда Климович.

 

В частности, специалист рассказала о разнице между тепловым и солнечным ударами: первый можно получить, когда влажность воздуха повышена, а температура воздуха - высокая. Если же долго находиться на дворе под прямыми солнечными лучами, есть риск солнечного удара.

 

В случае, когда после пребывания на открытом воздухе летом человек замечает у себя общую слабость, повышение температуры, головокружение, головная боль и тошноту, а кожа лица - красная, Климович настоятельно рекомендовала обращаться в медицинское учреждение.

 

«В основном перегреваются у водоемов и на асфальте», - рассказала врач. Получить тепловой или солнечный удар, по словам Климович, вероятнее всего могут младенцы.

 

«У них тонкая кожа и еще почти нет волос, а много не надо», - прокомментировала специалист. Она добавила, что для предотвращения перегрева в жаркий день нужно обязательно надевать детям головные уборы. Что касается подростков, то купание в открытых водоемах часто провоцирует обострение старых кожных заболеваний, наиболее распространенная среди которых – угри, а лечение угревой сыпи важно начать вовремя, в противном случае это грозит куда более серьезными осложнениями.

 

По словам врача, работники поликлиники постоянно рассказывают родителям, что детям нельзя проводить много времени под ярким прямым солнечным светом. «Надо гулять в тени и соблюдать водного режима», - сказала Климович.

 

Так, в жаркие дни подросткам нужно выпивать минимально 1 литр воды. По совсем маленьких детей, Климович отметила, что малышам до полугода нет необходимости дополнительно давать пить.

 

Она также порекомендовала не брать с собой таких детей отдыхать вблизи водоемов. И не только из яркое солнце, но и из-за отсутствия свежей пищи, ведь без холодильника продукты хранятся плохо. «Даже в санаториях матери и ребенка специальное питание является только для детей от 4 лет», - добавила Климович.

 

Выходить на прогулку с детьми специалист посоветовала утром до 11:00 и после 17 часов в парковую зону, где есть тень. «Лучше соблюдать правила поведения на улице, чем потом лечиться», - уверена Климович. Также она отметила, что в помещениях нужно ежедневно проводить влажную уборку и иметь вентиляцию, обеспечив тем самым поток свежего воздуха.

 

Врач отметила, что при Запорожской городской детской поликлинике есть машина скорой медицинской помощи, которая работает круглосуточно в течение всей недели. Поэтому, когда ребенок имеет симптомы теплового или солнечного ударов, можно обращаться в учреждение даже в выходные. Кроме того, медик отметила, что в больнице постоянно дежурят участковые педиатры, которые могут оказать неотложную помощь.


По теме: