Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Самолюбование или проверка боем?

Самолюбование или проверка боем?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Самолюбование или проверка боем? Сегодня бурно обсуждается, с чего бы это бывший премьер-министр Украины в конце минувшего года запустил массированную рекламу «Народного фронта». Есть все основания предположить, что внезапная активность Арсения Яценюка связана с законом о государственном финансировании политических сил Украины.
 

В октябре 2015 года Верховная Рада приняла закон о государственном финансировании политических партий. Право на пользование средствами из державной казны, которую пополняют рядовые налогоплательщики, то есть мы с вами, получили партии, которые на последних парламентских выборах набрали более 5% голосов избирателей. В связи с этим политсилы обязаны ежегодно подавать в Нацагентство по преодолению коррупции (НАПК) финансовую отчетность. Как освоили средства в прошлом году, народные избранники должны показать НАПК до 9 февраля 2017-го.

 

 

Антикоррупционное ведомство на 2016 год распределило между партиями 391 млн грн. Больше всего, а это 100,5 млн грн получил «Народный фронт». «Блок Петра Порошенко» – 99 млн грн, «Самопомич» – 49,8 млн грн, «Оппозиционный блок» – 42,8 млн грн, Радикальная партия Олега Ляшко – 31,8 млн грн, ВО «Батькивщина» – 25,8 млн грн.

 

 

По закону, все политические партии должны использовать выделенные бюджетные средства до конца года или вернуть их государству. Очевидно, чтобы не возвращать ничего в государственный бюджет, «фронтовики» все деньги бросили на рекламу. Правда, некоторые эксперты отрицают подобную банальщину, а намекают на политическую «многоходовочку» Арсения Петровича. Говорят, что это проверка боем, с какого конца возвращаться в большую политику.

 

 

 

Синдром премьерства

 

 

Арсений Яценюк никак не согласится с тем, что он уже давненько не премьер-министр Украины… Например, ни с того ни с сего, лидер «фронтовиков» дал брифинг украинским СМИ, где подсчитал и решил, что на субсидии в 2017 году необходимо выделить 50 млрд грн. Не забыл о спецконфискации, которая может пополнить бюджет Украины на 40 млрд грн. Но, главное, предсказал, что впервые за три года денежные доходы населения возрастут на 10%. Ну, и, конечно, рьяно выступил в защиту своего детища – «Европейского вала» на границе с РФ. Вспоминаем, как нардепы вопрошали – за ограждение сеткой-рабицей можно отдать 4 млрд грн?

 

 

 

Прощупать обстановку

 

 

Активизация в конце 2016 года «Народного фронта» и его лидера Арсения Яценюка, скорее всего, может быть «проверкой боем» для того чтобы позже выйти с широкой политической программой восстановления влияния экс-премьера в украинском политикуме.

Всем понятно, что нынешнее правительство не является гарантом улучшения жизни украинских граждан. Сторонники Яценюка говорят, мол, все, что делалось в течение уходящего года, является «дорабатыванием тех программ, которые были начаты предыдущим Кабмином». К тому же Украина не продвинулась с европейской интеграцией. «Оказалось, что даже получение безвизового режима – это непосильная задача», – говорят в «Народном фронте».

 

 

 

Сеанс с разоблачением

 

 

Представители «Народного фронта» вовсю требуют назвать заказчиков «кампании по дискредитации Яценюка». Но не все так гладко, как бы хотелось «фронтовикам». Оказывается, партия «Народный фронт» не так уж и чиста своими делами – они скрыли 1,3 млн грн расходов на «джинсу» в СМИ. Уже известно, что за эти деньги на 11 ведущих сайтах появилось 646 новостей со ссылкой на пресс-релизы партии.

 

 

Ну, и не будем забывать, за время премьерства Яценюка, промышленное производство в Украине упало на 21,5%. Также ухудшились показатели по розничной торговле, строительству и сельскому хозяйству. Реальный ВВП обвалился на 17,6%. То есть это означает, что украинская экономика откатилась на 11 лет назад. Инфляция составила 70%, а потребительские цены выросли на 60%. С учетом огромной инфляции очень резко снизились реальные зарплаты и доходы населения. В частности, реальная зарплата в Украине рухнула почти на 30%.

 

 

Результаты премьерства Арсения Петровича и, как выше отмечалось, «дорабатывание» программ, начатых предыдущим Кабмином, люди до сих пор тянут на своем горбу.

 

 

В наступившем году из-за повышения минимальной заработной платы, в два раза увеличится финансирование партий. Будем продолжать смотреть, как они за наши деньги активно демонстрируют нам свою бурную деятельность в виде баннеров на проспектах с новогодними и рождественскими поздравлениями, а также промыванием мозгов с телеэкранов.

 

Источник Позиция