Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что имеем… Митрофанушки

Что имеем… Митрофанушки

Категорія: Політика, Суспільство
Что имеем… МитрофанушкиЯ всегда говорил, что вы профессиональные бездари. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, декабрь 2016-го
 

В Библии сказано, «не ропщите на своего правителя, ибо каждый народ достоин своего правителя». Одни народы удостаивались Соломона, другие – Нерона. В сегодняшнем мире мало что изменилось: в одних странах люди приходят к власти, подкрепленные знаниями продвинутых вузов, в других ограничиваются племенным советом старейшин, где шаман – за главного.

 

 

Не секрет, что наличие как минимум одного высшего образования является залогом успешной работы на государственной должности. Ну не доверять же неучу судьбы миллионов соотечественников? Мы, украинцы, тоже периодически выбираем себе власть, ничтоже сумняшеся в их образованности. Как потом выясняется, усомниться все же стоило бы. В результате выборов-2014 в Верховную Раду на парламентской скамье оказались 12 малообразованных людей, без диплома об окончании даже захудалого провинциального вуза. Итак, Ярослав Маркевич, Владимир Парасюк, Семен Семенченко и Егор Соболев из «Самопомощи», как следует из их биографий, проходили «университеты», подвизавшись в качестве общественных активистов. И сегодня «под куполом» кто-то из них повышает уровень парламентской культуры отработкой ударов ногой. У троих из «Народного фронта» – Игоря Бриченко, Сергея Высоцкого и Михаила Гаврилюка – только у первого имеется специальность «тракторист-машинист»; у остальных даже наличие аттестата весьма сомнительно. У Радикальной партии без «выша» Оксана Корчинская, Игорь Мосийчук, Юрий Тимошенко и Юрий-Богдан Шухевич. Свой уровень развития они ограничили провозглашением характерных для «революции достоинства» лозунгов. В высокоинтеллектуальной среде «Блока Петра Порошенко» необразованностью «фонирует» Мустафа Джемилев. Не иначе как по принципу «лишь бы человек хороший» был принят в круг политической богемы.

 

Ничего странного в том, что все упомянутые политики стали сплошным разочарованием для своих избирателей: ни словом, ни делом не отличились. Можно бы и закрыть тему, если бы не предновогодний «разрыв шаблона» от Владимира Гройсмана, выпускника винницкой Межрегиональной академии управления персоналом (высшего образования по какому-то конкретному профилю он не имеет). Он-то как раз и раскрыл рецепт успешности украинского гражданина. «Подняться», по его мнению, можно только на чиновничьих хлебах, а дно – в реальном секторе экономики. На одном из прошлогодних заседаний правительства премьер-министр так и сказал: «Я хочу еще раз всех чиновников предупредить… не можете сегодня работать… в той заработной плате невысокой (!), которую имеете, идите на другую работу. Идите в реальный сектор экономики, попробуйте там заработать копейку». Воображение так и рисует «ссыльных» чиновников за прилавком супермаркета или за баранкой грузовика. Созидательный труд у нас, как видим, сегодня не в почете, а в качестве наказания. Вот и делайте выводы, господа продавцы, водители, сварщики, за кого вас считают наши слуги народа.

 

Про учебу господин Гройсман тоже не забыл. Вот так, от чистого сердца и рубанул студентам киевского политеха, мол, не нужен ему их диплом: «По большому счету, честно… абсолютно честно… ни вам, ни мне ваш диплом не нужен». Он еще в середине декабря это «отжег», но сотни тысяч студентов до сих пор озадачиваются: это кто сказал – глава правительства или случайный собеседник на лавочке у подъезда? Если первое – то какой смысл получать образование в этой стране?

 

Действительно, зачем студентам диплом? Сексапильная девушка 22–24 лет вполне может стать помощником министра МВД, а парням завсегда рады в армии – по контракту. Опыт перемещения с передовой в депутатское кресло уже имеется (см. список выше). И никаким парасюкам и семенченкам диплом тоже не понадобился. Тем более главе Кабмина поднимать экономику – себе дороже. Одни лишь траты на дотации предприятиям сколько потянут. Поэтому в реальном секторе экономики место не дипломированным специалистам, а как мы поняли – провинившимся чиновникам. Так что забудьте, что правительство волнуют вопросы будущего Украины. Сегодня в мейнстриме выкрикнуть нечто патриотичное и желательно к месту. Ну, вот как, например, Владимир Гройсман – перед голосованием за бюджет-2017: «Я знаю, что вы сегодня продемонстрируете зрелость. Слава Украине! И всего вам наилучшего! Успехов! Ура!..». А что, кто-то думает иначе? Так сегодня это просто «зрадник».

 

Ну а если и найдется кто-то весь из себя такой образованный, который посчитает, что «славу Украины» нужно подкрепить реальными экономическими показателями, то у Владимира Борисовича заготовлена следующая не менее высокопоэтическая отповедь, адресованная совсем недавно к одному из своих замов в правительстве: «Ты еще раз так скажешь, я тебя выгоню на…й отсюда! Ты меня понял или нет?!». Так что идите вы со своими дипломами и неча пенять, коли такую власть выбрали…

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО

 

 

Источник Позиция