Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Продажный компромисс

Продажный компромисс

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Продажный компромисс Итак, в ходе этой недели множеством политиков и экспертов были подведены итоги 2016 года, и ими же обозначены наполеоновские и не очень планы на ближайшую дюжину месяцев. Пока ситуация в стране напоминает летаргический сон: власть по экзотическим курортам разъезжает, народ осваивает остатки новогодних столов, и со стороны картина складывается умилительно-идиллическая. Но все знают: еще пара недель, и все вернется в старое русло, когда акулы начнут охоту на мелкий электоральный «планктон».
 

Тухлое «ямокопание»

 

 

Бурю эмоций вызвала в обществе статья олигарха Виктора Пинчука, в которой он фактически призвал украинскую власть признать аннексию Крыма Россией и «заморозить» конфликт на Донбассе, пойдя на условия Кремля о проведении выборов на оккупированных территориях. Прошлись, и заслуженно, по не особо публичному миллиардеру все, кому не лень: так на орехи ему еще не доставалось за все годы в бизнесе и политике. К примеру, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров высказался следующим образом:

 

 

– То, что Виктор Пинчук стыдливо называет «болезненным компромиссом», на самом деле является приглашением к капитуляции. Причем к капитуляции тотальной, самоуничтожающей, поскольку Пинчук не может не понимать, что вслед за сдачей Крыма и Донбасса, отказом вступать в ЕС и НАТО Украина просто перестанет существовать как независимое государство, – сказал он. А заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука на скандальные тезисы олигарха ответил, что Украине пора бы избавиться от самого Виктора Пинчука и ему подобных.

 

 

Собственно, а почему бы и нет? Одно дело – высказывать мнение на кухне в кругу друзей, и другое – брякнуть о своем видении «компромисса» на всю страну. Пахнет натуральной «зрадой», которую в Кремле могут расценить как новый призыв о «введении войск». Следует также учесть, что г-н Пичнук – зять второго президента Украины Леонида Кучмы, представляющего нас в Минском процессе. Как бы егомнение не аукнулось на репутации Данилыча как мастера переговорного жанра. В любом случае, себе яму Виктор Пинчук копать уже начал – так и до официальных обвинений в государственной измене недалеко...

 

 

Навязчивый сценарий

 

 

Беспокоит украинцев и такой момент как вероятность возникновения в начавшемся году всеобъемлющего политического кризиса в державе. Прежде всего, это касается возможных перевыборов в Верховную Раду, потому что предпосылки для этого есть, и основательные. Словно в подтверждение тому замелькали на телеэкранах лидеры политических партий с явно рекламными роликами. Значит, готовятся к чему-то, не задарма же деньги на воздух выбрасывают.

 

 

Хотя спикер парламента Андрей Парубий не устает заверять, что никаких досрочных выборов в ВР в 2017 году ждать не нужно. «Я глубоко убежден, что этот сценарий навязывается Украине извне. Агрессором, который фактически обломал зубы о нашу армию на востоке, огромные средства тратятся на то, чтобы дестабилизировать ситуацию внутри Украины. Конечно, парламент является главной площадкой, на которой осуществляется эта атака. Мы видели подобные сценарии в Молдове, когда через дестабилизацию российские силы пытаются изменить вектор целой страны. Такой же сценарий навязывают Украине, но он не будет иметь успеха», – сказал Андрей Парубий.

 

 

Оценивают уже политологи и шансы действующего президента Петра Порошенко по истечению первой каденции занять высший государственный пост еще раз. Как полагает директор центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, эти шансы весьма высоки.

 

 

– Для Петра Алексеевича ушедший год был невероятно тяжелым, ведь его обвиняли в различных скандалах. Однако катастрофой они для него не закончились, поэтому президент не только удержал власть, но и сумел ее усилить. Кроме того, рейтинги Порошенко во второй половине 2016 года стали более стабильными, – считает политолог. А еще нужно констатировать, что за годы правления «шоколадного президента» альтернативы ему так и не появилось. Несмотря на кажущееся разнообразие политического истеблишмента. И в этом он очень похож на своего предшественника на этом посту.

 

 

Болевой порог

 

 

Совсем различные оценки звучат от экспертов по поводу курса доллара в 2017 году. В государственном бюджете он заложен на уровне 27,2 гривны, однако мало кто верит в то, что курс удержится на таком уровне. Большинство специалистов уверены, что «зеленый» вплотную приблизится к отметке 30 гривен. Причина – с миллиардами долларов Украине придется расстаться ввиду обслуживания государственного долга, немало зависит и от продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом. Вместе с тем, западные компании рисуют для Киева еще более пессимистичный прогноз: так, Goldman Sachs предполагает, что к концу 2017 года курс доллара в Украине преодолеет болевой порог и будет на уровне 32 гривен...

 

 

Ну, а для нас стоимость «у.е.» – главный показатель того, что и почем будет в стране, поскольку к курсу гривны привязан весь рынок товаров и услуг. В том числе продуктов питания и коммунальных тарифов. В 2016 году, затянув пояса до упора, украинцы выжили. Переползем ли 2017-й?

 

Источник Позиция