Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Под Киевом выросли продажи недвижимости

Под Киевом выросли продажи недвижимости

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Под Киевом выросли продажи недвижимости Снижение стоимости недвижимости стало причиной повышенного спроса как на жилье в самом Киеве, так и во всем столичном регионе.
 

По итогам 2016 года в Киевской области было реализовано более 2 тысяч частных домов, более 1 тысячи домов в коттеджных поселках, а также около 5,5 тысяч земельных участков для последующей застройки. Такая тенденция неудивительна, говорят эксперты, ведь за последние три года стоимость загородной недвижимости уменьшилась более чем в два раза, речь идет о долларовом эквиваленте. По итогам 2016 года средняя цена квадратного метра такого жилья составила 720$ за квадратный метр, что составляет 20,1 тысяч гривен по нынешнему курсу.

 

Естественно, что вместе с ростом продаж загородных резиденций и дач вырос спрос и на строительные, отделочные материалы, а также оборудование. Рекордными стали продажи систем автоматического полива, их применяют как для полива сада-огорода, так и для орошения газонов. Такие системы тут вполне можно назвать ультрасовременными, они являются программируемыми, укомплектованы электромагнитными калапанами, погодными датчиками и сенсорами, дождевателями и форсунками. Использование такого оборудования помогает свести расход воды и электроэнергии к минимум, обеспечивая при этом идеальный уровень орошения.

 

Лидером по продажам загородной недвижимости стали Киево-Святошинский район, здесь было продано чуть больше 40% домов, следом за ним следуют Броварской и Вышгородский районы с 15 и 12 процентами соответственно. Самым дешевым стал Сквирский район, средняя стоимость квадратного метра здесь составила всего $170/кв.м., наиболее дорогой - Обуховский район, где в среднем квадратный метр обходился покупателям в $935/кв.м.

 

Особенностью 2016 года стало то, что все чаще покупать стали не очень большие дома площадью до 120 квадратных метров, естественно, что при этом потенциальные покупатели хотели приобрести дома в минимальной удаленности от Киева.

 

Если говорить о конкретных примерах, то дом в Новых Петривцах на 95 квадратов построенный 25 лет назад был продан за 45 тысяч долларов, а в Лютеже, Дымере или Демидове аналогичный дом обойдется всего в 20 тыс. у.е.

 

По теме: