Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Будущее с зеленой энергетикой или на «газовой игле»: опыт ЕС

Будущее с зеленой энергетикой или на «газовой игле»: опыт ЕС

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Будущее с зеленой энергетикой или на «газовой игле»: опыт ЕС Почему страны Европейского Союза планируют ограничить использование традиционных источников энергии и каковы перспективы Украины в замещении природного газа, нефти, угля и ядерного топлива экологически чистыми источниками энергии, пояснили эксперты.
 

Как работает энергетическая система лидера Евросоюза по использованию зеленой энергетики Австрии, рассказал во время встречи с украинскими журналистами в Вене Председатель энергетического агентства Австрии Гюнтер Пауритш.

 

Эта организация имеет 38 лет опыта в секторе энергетики, а зеленый тариф был введен еще в 90-х годах прошлого века, с тех самых пор многие австрийские семьи зарабатывают на продаже генерируемой электроэнергии государству. Сама организация была основана в 1977 году, во время кризиса цен на нефть, которые повышались и нужно было найти способы экономии энергии а также использования возобновляемых энергоисточников. Австрийское правительство решило создать АЭА в форме ассоциации, открыта для институциональных членов. Крупнейшими институциональными членами являются австрийские министерства - традиционно президент Ассоциации является министром окружающей среды, первый вице-президент - министром экономики, так как этот министр тоже ответственный за вопросы энергетики Австрии. Поскольку Австрия - федеративная республика, чиновник с каждой из федеральных земель тоже входит в состав агентства.

 

Примерно 85 работников Агентства работают над большим количеством проектов, связанных с сектором энергетики - электроэнергетикой, сектором строительства, транспорта. Они работают на научном уровне, разрабатывая стратегии, предлагая их министерствам. Также членами агентства являются представители энергоснабжающих компаний и др. Годовой бюджет агентства составляет примерно 8000000 евро, примерно 90% финансирования агентства поступает из проектов и до 10% - из членских взносов. До 120 проектов разрабатывают ежегодно. Основными сферами работы агентства является энергоснабжающая система будущего, которая будет использовать ВИЭ, будет дружественной к окружающей среде, уменьшит выбросы CO2 в атмосферу. Начиная с прошлого года идет работа над имплементацией законодательства в сфере энергоэффективности на национальном уровне.

 

Энергетика и экология цели ставят в Евросоюзе. Как член ЕС Австрия имеет обязательства в соответствии с «целей 20-20-20» ЕС (уменьшение количества выбросов газа на 20%, повышение на 20% использования ВИЭ, уменьшение на 20% использования первичной энергии).

 

Потенциал возобновляемых источников энергии в Европе недостаточно большой, поэтому полностью перейти на использование ВИЭ вместо традиционных источников энергии будет непросто. Впрочем, достичь «целей 20-20-20» в Евросоюзе вполне реально. Некоторые страны ЕС должны будут ощутимо повысить уровень использования ВИЭ, например, Великобритания, Бельгия, Ирландия.

 

В 2008 году перед экономическим кризисом был период повышения цен на нефть во всем мире, повышалась стоимость газа и электричества, летом 2008 года в Австрии цена электроэнергии составляла примерно 80 евро за мегаватт-час, сейчас цены составляют на уровне 30 евро за мегаватт-час. Тогда, во времена кризиса, цена электроэнергии соответствовала стоимости генерации электроэнергии ветровыми электростанциями, тогда энергия из ВИЭ была конкурентоспособной в рыночных условиях.

 

По теме: