Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Карманная» инициатива

«Карманная» инициатива

Категорія: Позиція » Статті » Політика
«Карманная» инициатива Несмотря на то, что большинство политических бонз нашей страны все еще находятся в отпусках вдалеке от Родины, дело их живет. Собственно, от этих товарищей только и требовалось, что запустить необходимые механизмы, а там хоть трава не расти. А может, пусть бы вообще поменьше эти деятели в Украине находились? По крайней мере, не так много дров ломают, когда начинают в парламенте и правительстве заседать. А так народ хоть немного поживет без залихватской интриги, в которую его каждый день с головой окунают власть имущие.
 

Фора для Кремля

Специальная комиссия при Международном трибунале ООН по морскому праву должна принять решение о споре Украины и России не раньше 2019 года и не позже 2021-го. Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль.

 

– Мы закончили все необходимые досудебные процедуры. То, что Москва согласилась на создание арбитража и трибунала, что принимала участие в отборе арбитров, дает надежду на серьезное отношение к решению комиссии, –заявила Зеркаль. При этом она заявила, что вердикт арбитража не касается вопроса принадлежности Крыма и делимитации границ.

 

–Трибунал будет рассматривать претензию Украины на невозможность пользоваться своими природными ресурсами, невозможность защищать экологию Черного моря, невозможность проводить навигацию в рамках Керченского пролива, нарушение Россией правил строительства Керченского моста и других переходов, и в связи с этим – нарушение экологического баланса в Черном море, неконтролируемый подъем археологических ценностей у побережья Крыма. Мы хотим реституции, то есть восстановления права на использование морской прибрежной зоны, которая, согласно соответствующей конвенции, принадлежит Украине, –пояснила она.

 

Из чего следует вывод: вопрос о принадлежности природных ресурсов в шельфе Черного моря отложили в долгий ящик. За эти два года Россия худо-бедно насытит акваторию своими объектами, и в случае вердикта в пользу Украины постарается извлечь из этого максимальную выгоду. Например, потребует денежной компенсации за выстроенную инфраструктуру и затеет по этому поводу другой судебный процесс. А это –еще несколько лет форы для Кремля, за которые ситуация вокруг Крыма и акватории Черного моря может измениться намного круче. Так что международное право при всей своей неспешности в этом случае оказывается не на нашей стороне.

 

Интригующее закручивание

 

Кардинальная реформа сферы здравоохранения в Украине была на повестке дня любой власти. Но минула четверть века со дня обретения независимости, а перемен к лучшему так и не произошло. Нынешнее правительство также не стало торопить события, предпочтя развернуть дискуссию вокруг этой реформы, чем предпринимать реальные шаги для ее реализации. И если исходить из слов вице-премьер-министра Павла Розенко, ждать этого нам придется еще несколько лет.

 

Речь идет о внедрении в Украине системы общеобязательного медицинского страхования. «Чтобы ввести любой вид страховой медицины, мы должны в первую очередь навести порядок с механизмом прохождения денег – или через общий государственный, или через негосударственные страховые фонды. Процесс перехода, наведение порядка в системе здравоохранения, определение механизмов ее финансирования займет минимум три года. Поэтому у нас есть как раз три года для того чтобы ввести механизм страховой медицины», – сказал Павел Розенко.

 

Да полноте, господа: за три года в стране такие «чудеса» произойти могут, что любая реформа не ко времени придется. Особенно такая щекотливая и многогранная, как медицинская. Опять же, никто не интересуется, собственно, мнением людей в части того, какая система здравоохранения им и подойдет больше, и по карману будет. Пока все предложения власти выглядят как закручивание гаек, когда больные элементарно не смогут оплатить услуги врачей, сколько ни повышай минимальную зарплату и социальные стандарты. Поэтому что мы получим в сухом остатке (через три года или десять) – интрига из интриг. Как бы окончательно не «залечили» нацию своими народными инициативами...

 

Аппетитная идея

 

Повышение должностных окладов себе, любимым, у наших политиков приобрело масштабы аттракциона невиданной щедрости. Чего только не выдумывают, чтобы оправдать свои растущие финансовые аппетиты. Вот и народный депутат от «Народного фронта» Антон Геращенко заявил, что для преодоления коррупции в правительстве министры должны получать зарплату в пределах 100 тысяч гривен в месяц. Ну, и параллельно надобно увеличить оклады всем государственным служащим, чтобы избежать «черных выплат» и злоупотреблений служебным положением.

 

– Зарплата госслужащего должна быть достаточно высока, чтобы могли приходить на державную работу профессионалы – юристы, экономисты, специалисты, которые работали, не получая зарплату в конвертах или придумывая себе – где, откуда и с кого брать взятки, а которые бы поработали на зарплату. Другого пути просто не существует, – заявил Антон Геращенко. Ага, то есть вся страна должна работать «по-белому», но за копейки, а чиновники – за десятки и сотни тысяч гривен протирать штаны. Гениальная идея! Которая никому, кроме «людей государевых», явно не понравится. Потому что говорить о недопущении расслоения общества на богатых и бедных – это одно, а получать хрустящие купюры в растущем количестве чиновники хотят вне зависимости от обстоятельств.

 

Источник Позиция