Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 29 за доллар. В Нацбанке объяснили причины девальвации гривны

29 за доллар. В Нацбанке объяснили причины девальвации гривны

Категорія: Головне, Гроші
29 за доллар. В Нацбанке объяснили причины девальвации гривны В стане регулятора заявили что главная причина обесценивания гривны в падении темпов деловой активности.
 
По мнению одного из заместителей главы Нацбанка Олега Чурия такая ситуация является традиционной для первых месяцев года.
 
Комментируя девальвацию национальной валюты чиновник Нацбанка посетовал на падение уровня продаж валюты на межбанке и связал его со слабыми продажами за границу продукции украинских аграриев и металлургов. 
 
Одним из факторов ослабления гривны Чурий назвал праздничные дни в Украине, которые совпали с рабочими днями в Европе и мире.
 
Вместе с тем, в НБУ заявили, что такая ситуация временная и гривна отыграет свое падение, способствовать этому будут продажи сельскохозяйственной продукции и металла, ведь цены на это сырье стабильны и продолжают расти.
 
Известно также, что сегодня 13 января НБУ намерен продать на валютном аукционе 100 миллионов долларов, это по мнению регулятора уменьшит ажиотажный спрос на валюту.