Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кто несет ответственность за пропавший в аэропорту багаж

Кто несет ответственность за пропавший в аэропорту багаж

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Кто несет ответственность за пропавший в аэропорту багаж Ситуации, когда авиаперелет за границу омрачается пропажей багажа, в последнее время возникают довольно часто, еще чаще виновных в этом найти не удается, а туристы остаются без своих личных вещей и материальной компенсации.
 

Юристы комментируя такое явление говорят, что вся ответственность в случае пропажи или кражи багажа ложится на авиакомпанию и все претензии пассажиров должны адресоваться на имя соответствующего авиаперевозчика. О том, что такие случаи участились можно сделать вывод из информации озвученной пользователями социальных сетей и специализированных туристических сайтов, воры забирают все что представляет хотя бы минимальную ценность: одежду и обувь, алкоголь и косметику, электронику и украшения.

 

Для того чтобы перестраховаться при переезде в другую страну, эксперты рекомендуют использовать международные перевозки личных вещей при переезде, такую услугу предлагает несколько транспортных компаний, в том числе и в Украине. В таком случае вы гарантировано получите свой багаж в указанном населенном пункте, естественно, что вещи при этом будут доставлены бережно и своевременно.

 

Ответственность авиакомпании наступает в момент выдачи пассажиру отрывного талона, который содержит багажно-идентификационную бирку а также номер багажной квитанции, в этом документе и указывается масса багажа и количество его единиц. Документы являются свидетельством того, что именно авиакомпания уже взяла на себя ответственность за сохранность клади пассажиров и обязана приложить максимум усилий для выполнения взятых на себя обязательств.

 

Если такая неприятность случилась, то необходимо составить и отправить в адрес авиакомпании письменную претензию, такие документы можно отправлять не позднее 7 календарных дней с даты регистрации багажа. В таком случае вы сможете рассчитывать на компенсацию в 20$ на один килограмм багажа.

 

Несколько иной будет процедура в случае утери багажа с заявленной ценностью, в таком случае авиакомпания имеет 21 календарный день для поиска пропажи, если по истечению этого срока он так и не будет найден, то багаж будет считаться утерянным и авиакомпании придется компенсировать его заявленную стоимость в полном объеме. Интересно, что штрафные санкции применяются к авиакомпаниям в случае задержки с выдачей багажа, в этом случае такса для всех стандартная и составляет 50$, эти деньги могут выплачиваться как в американской, так и в любой другой валюте, по официальному курсу центробанков разных стран.

 

Источник mmtrans.com.ua

 

По теме: