Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцам могут разрешить растамаживать авто в кредит

Украинцам могут разрешить растамаживать авто в кредит

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто
Украинцам могут разрешить растамаживать авто в кредит Очередная инициатива государственной фискальной службы может еще больше удешевить и без того упавшие в цене подержанные машины, для этого нужно, всего лишь разработать и принять соответствующий законопроект.
 

Удешевление бывших в эксплуатации автомобилей произошло вследствие принятия закона, которым уменьшили ставки акцизного сбора от 2 до 28 раз. Главной целью украинского парламента стал шаг на встречу тем украинцам которые давно хотели приобрести машину, но для этого им не хватало денег. Ведь и вправду в нашей стране еще до недавнего времени наблюдалась парадоксальная картина, в то время как зарплаты в Украине являлись самыми низкими в Европе – цены на машины были самыми высокими.

 

Согласно новой налоговой идее, гражданам Украины которые купят подержанное авто из Европы предложат уплатить таможенный сбор в рассрочку, согласно проекту разрабатываемого законопроекта, водители машин с иностранными и транзитными номерами должны будут оплачивать всего 0,25% от общей суммы растаможки ежемесячно, либо это будет около 3% в год. Правда в таком случае придется использовать Услуги таможенного брокера, поскольку для реализации такого варианта погашения таможенного платежа нужно собрать документы и корректно оформить и подать заявку а налоговую по месту жительства.

 

Если такая норма будет принята, то это будет значить, что срок выплаты таможенного платежа растянется на 33, кроме того таким автовладельцам не придется пересекать границу каждые 5 дней, как того требует действующее законодательство. Эта норма крайне не нравится владельцам нерастаможенных машин, ведь в случае применения штрафных санкций их размер составляет десятки тысяч гривен.

 

Обратная сторона медали в том, что это вызовет волну недовольства у тех автодилеров, которые торгуют новыми авто, ведь сумма налоговых платежей для них просто зашкаливает, автоимпортерам приходится платить в бюджет более 9% пошлины, акцизы, 20-процентный НДС и 3-5-процентный сбор в Пенсионный фонд, итого получается что после всех выплат новая машина прибавляет в цене около 50%.

 

Автодилеры уже заинтересовались вопросом уточнения как будут квалифицироваться новые машины например 2016 года пребывающие в иностранной регистрации, ведь если они попадут под категорию подержанных, то лазейка для минимизации выплат будет найдена и новые авто могут хлынуть на украинский рынок с уплатой 0,25% налогов вместо 100% . Кроме того, не исключен вариант когда новое авто будет оформляться на лизинговую компанию и по документам отечественный автовладелец будет брать его в лизинг а фактически будет являться владельцем.

 

По теме: