Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кредиторские маяки. Дожуют ли Украину?

Кредиторские маяки. Дожуют ли Украину?

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Кредиторские маяки. Дожуют ли Украину? Миссия Международного валютного фонда (МВФ) в ближайшие недели может рекомендовать своему совету директоров провести третий пересмотр программы EFF (выделения траншей). В последней версии меморандума о сотрудничестве Украины с МВФ числится 12 структурных маяков, из них семь – обновленные.
 

Чтобы предоставить очередной транш, кредитор требует:

 

1. Кабмину до конца января 2017-го принять решение о монетизации субсидий.

 

2. Для пенсионной реформы установлен новый срок – конец марта 2017 года. Действующий проект меморандума предусматривал принятие закона о пенсионной реформе до конца декабря прошлого года. Этого не произошло, поэтому МВФ ужесточил требования. Предусматривается постепенное повышение пенсионного возраста: для мужчин – на четыре месяца каждый год, начиная с июля 2017; для женщин – на шесть месяцев после 2021. До тех пор, пока для обеих полов пенсионный возраст достигнет 63 лет – в 2027 году. Также предусматривается повышение рабочего стажа до 25 лет с января 2017 года с введением минимального страхового стажа на уровне 16 лет. Сейчас необходимый рабочий стаж составляет 15 лет с постепенным его повышением раз в год до тех пор, пока он не достигнет 35 лет в 2036 году.

 

3. Земельная реформа. Подать закон о рынке земель в парламент власть обязывалась к концу сентября прошлого года, но не подала. Сейчас маяк выписан снова, но жестче – до конца марта 2017 года закон должен быть принят.

 

4. Выбрать международную компанию с хорошей деловой репутацией для проведения аудита ПриватБанка. Срок – конец января 2017 года. Аудиторы должны выявить, были ли допущены нарушения в составлении финансовой отчетности в течение шести месяцев, предшествующих национализации.

 

5. Выбрать международного аудитора для оценки выполнения акционерами ПриватБанка условий реструктуризации. Срок – конец июня 2017 года. Компания должна оценить, позволяют ли условия реструктуризации компенсировать потери по ссудам, выданным связанным лицам. Как мы понимаем, Приват стал Нацбанком Украины формально, реально его политику будет определять МВФ.

 

6. Создать единый реестр получателей соцвыплат – до конца июня 2017 года.

 

7. Создать законодательное поле для работы антикоррупционных судов. Срок – до конца июня 2017 года.

 

8. Вместо нынешней налоговой милиции должна быть создана финансовая полиция до конца апреля 2017-го. Судя из выписанных в проекте меморандума характеристик, этот орган должен быть создан по модели, предложенной Минфином.

 

9. Государственной фискальной службе получить доступ к банковским счетам украинцев ради возможности использовать непрямые методы оценки доходов граждан – до конца июня 2017-го.

 

10. Не делать шагов в сторону сохранения или создания налоговых льгот. В частности, правительству отменить упрощенную систему налогообложения с января 2018 года.

 

11. Активнее проводить приватизацию госпредприятий. В частности, продать Одесский припортовый завод, а также инициировать процесс приватизации крупных гособъектов: «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины», «Турбоатом», «Центрэнерго», «Облэнерго». Ожидается также принятие законодательства, которое позволит продать «Укрспирт».

 

12. Пересмотреть закон о госслужбе, а также сократить работников бюджетной сферы и госслужащих. В 2017 году бюджетников сократить на 4%, а в среднесрочной перспективе – до конца 2019-го – более чем на 10%. Что означают эти требования на деле и как отразятся на реальной жизни украинцев, мы поговорим в следующем номере, а пока отметим следующее.

 

Несмотря на ужесточение требований, президент Украины Петр Порошенко ожидает, что «через несколько недель состоится заседание совета директоров МВФ, и мы должны получить его (транш, – ред.)», – сказал он во вторник телеканалу Bloomberg во время визита в Давос. Значит, миссия выполнима? Тем более Байден посоветовал Украине и далее слушаться во всем кредитора. «Продолжайте сотрудничать с МВФ, чтобы внедрять жесткие реформы, которые сделают украинскую экономику устойчивой».

 

Тем временем подступает срок начала выплат по предыдущим задолженностям, что может стать для нас проблемой. Поскольку импорт сейчас существенно превышает экспорт, а гривна стремительно падает, то состояние экономики Украины вызывает недоверие у МВФ. Украинские эксперты обсудили сотрудничество с ним и сошлись во мнении, что кредитору нужно только одно… Об этом сказал экономист Андрей Новак: «По большому счету, МВФ нужно только одно – чтобы Украина была платежеспособной, чтобы эти кредиты возвращать. Как мы достигаем этой платежеспособности – это уже наше внутреннее дело».

 

Однако МВФ может в форме подсказок говорить странам, что им делать. Это происходит в тех случаях, когда правительство и Нацбанк плохо работают над обеспечением платежеспособности страны. «Если украинская власть не делает ничего, тогда МВФ выставляет требования. Поэтому все в руках правительства и Нацбанка. Если бы они работали эффективно, то требований было бы минимум или вообще бы не было», – резюмировал экономист.

 

Следует отметить, что на днях Международный валютный фонд предоставил Польше кредит в размере €8,24 млрд сроком на два года. Предыдущие займы от МВФ поляки получали в 2009, 2010, 2011, 2013 и 2015 годах. Это, очевидно, означает, что польская экономика работает на Запад. Поэтому поляки и ищут работу в Европе, а к себе на неквалифицированные работы приглашают еще не «реформированных» украинцев.

 

Наталья ЕЛИСЕЕВА

 

Источник Позиция