Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Выборы или революция?

Выборы или революция?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Выборы или революция? Почти половина украинцев поддерживает досрочные парламентские выборы как возможность скорректировать вектор развития страны. Однако не меньшее число сограждан считают выборы полумерой, поддерживая кардинальную смену системы власти – то есть революцию: не по форме, но по содержанию.
 

На веб-сайте ПОЗИЦИИ в настоящее время продолжается социологический опрос наших читателей о необходимости досрочных парламентских выборов в стране. Первое, о чем можно судить по его предварительным результатам – вопрос этот крайне актуален, вне зависимости от того, как на него наши сограждане отвечают. Так как на момент написания материала свои голоса в опросе отдали более трех тысяч респондентов – база солидная даже для профессиональной социологии.

 

Требуют перемен

 

В ответ на вопрос «Нужны ли в Украине внеочередные выборы в Верховную Раду?» наибольшую поддержку наших читателей получил вариант «да, она себя полностью дискредитировала». Ему отдали предпочтение около 46,6% проголосовавших, несмотря на жесткую формулировку. Эти данные полностью соотносятся и с всеукраинскими соцопросами: ноябрьское исследование социологической группы «Рейтинг» показало 42%-ю поддержку досрочных выборов парламента (и рост этого показателя во времени).

 

Вряд ли кого-то могут удивить такие результаты. Нынешний созыв Верховной Рады наработал на колоссальный уровень недоверия: 69% украинцев, по данным Фонда «Демократические инициативы», парламенту не доверяют. Это понятно и по актуальным политическим предпочтениям сограждан: если бы выборы состоялись сегодня, Рада была бы «перекроена» как минимум наполовину. Причем претензии к своим избранникам есть как у «майдановского» электората (рост рейтингов «Батькивщины» и РПЛ и падение рейтингов БПП и «Народного фронта»), так и у условного «антимайдановского» (прирост рейтингов партии «За життя!», периодические оживления в поддержке «Відродження» и «Нашего края» как альтернатив «Оппозиционному блоку»).

 

Крайне мало голосов читателей ПОЗИЦИИ в опросе получил вариант «нет, стране нужна стабильность» – лишь5,5%. Это откровенный провал политических технологий власти, противопоставляющих досрочные выборы и любую протестную активность некоторой «стабильности», якобы обеспеченной президентом, правительством и коалицией.

 

Немногим больше голосов получил вариант «изменения в лучшую сторону произойдут, только если в Украине будет президентская власть и толерантный просвещенный правитель» – 9,3%. Это, надо отметить, неожиданный результат. Как правило, соцопросы показывают положительное или нейтральное отношение украинцев к созданию президентской республики, в которой глава государства имел бы и более широкие полномочия, а вместе с ними – и большую ответственность. (Тем более, у украинского президента даже сейчас полномочия сравнимые с полномочиями лидеров США и России, что куда ближе к президентской форме правления, чем к смешанной).

 

Еще один итог, который трудно было спрогнозировать: в ответ на вопрос о необходимости досрочных выборов в ВР 38,6%опрошенных выбрали вариант «это все равно ничего не изменит, поэтому нужно менять систему власти».

 

«Система власти» для каждого означает что-то свое, а уж изменение этой системы – тем более. Но все же попытаемся проанализировать, что имеют в виду почти 40% наших респондентов. Как мы уже выяснили, явно не крен в сторону президентской республики. Хотя нельзя исключать, что вместо парламентских выборов хотя бы часть этих опрошенных предпочла бы досрочные президентские (к слову, упомянутый выше опрос «Деминициатив» показал 47%-ю поддержку досрочных выборов главы государства).

 

Зачастую под сменой системы власти наши сограждане подразумевают «просто» приход качественно новых людей во власть. Так как многие ключевые проблемы страны требуют не новой Конституции и не новых законов, а политической воли лидеров и нового мышления у элит. Запрос на новых, современных, образованных политиков традиционно очень высок в Украине.

 

Недемократичная федерация?

 

Важная тема, которую нельзя замалчивать при разговоре о системе власти – размывание поддержки украинцами демократии как политического режима. К сожалению, исследования именно отношения к демократическим институтам власти если и проводятся, то без открытой публикации результатов (подозреваем, не самых оптимистичных для демократов).

 

Последний всеукраинский соцопрос, посвященный данной тематике, был проведен осенью 2015 года IFES (Международной фундацией избирательных систем). Он показал, что на тот момент уже менее половины украинцев (49%) отдавали предпочтение демократии, 21% опрошенных считали, что в определенных моментах допустим недемократический режим, 16% не придавали политическому режиму особого значения. То есть открытые противники демократии занимали совсем уж малую долю опрошенных. Но сама по себе слабая поддержка демократии вызывала опасения, тем более что еще осенью 2014-го 65% респондентов отдавали предпочтение демократическому политическому устройству.

Можем также предположить, что часть сторонников смены системы власти в нашем вопросе имеет в виду смену государственного устройства страны. С нестандартного унитарного – в федерацию. Этот «проект» давно на устах у различных групп влияния, но имеет несколько важных нюансов.

 

Во-первых, нежелание рассматривать альтернативы. Разговор о государственном устройстве Украины в дискуссиях почему-то сразу переходит в плоскость «федерация – не федерация». Без вариантов. Хотя спроси тех же сторонников федерализации об их самых смелых пожеланиях, с большой вероятностью это можно будет осуществить и в рамках унитарного государства: от налоговой децентрализации до свобод в гуманитарной сфере.

 

Во-вторых, нельзя игнорировать тот факт, что настоящая федерализация в нынешних условиях с большой долей вероятности может привести к развалу страны.

 

Дмитрий ЕГОРОВ

 

Источник Позиция