Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Не «хромая утка», но сбитый воробей

Не «хромая утка», но сбитый воробей

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Не «хромая утка», но сбитый воробей Вице-президент США Джо Байден в понедельник, 16 января, в Киеве встретился с президентом Украины Петром Порошенко. Стоит отметить, что Байден как представитель уходящей администрации президента Барака Обамы курировал украинское направление в политике Вашингтона.
 

Ранее Байден выступал за бомбардировки бывшей Югославии, поддержал военное вторжение США в Ирак, по окончании грузино-югоосетинского конфликта обещал Грузии финансовую помощь в размере $1 млрд. Он также активно поддерживал санкции против России, введенные из-за украинского кризиса. Компанию «отставнику» составила помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. В чем смысл этого визита? О чем можно говорить с лицом, которое приехало к нам за пять дней до сдачи своих полномочий? Тем более из страны, где меняется партия власти. В США уходящих президентов называют хромыми утками, и они уже ничего не решают. Байден, соответственно, является птицей чуть меньшего калибра.

 

Накануне прибытия Байдена политолог Александра Решмедилова спрогнозировала: «Байден приезжает больше даже в личных каких-то целях». Дело в том, что это американское семейство имеет у нас очень серьезные бизнес-интересы. Хантера Байдена, уволенного из американской армии, папа Джо пристроил в совет директоров крупнейшей в Украине частной газодобывающей компании «Бурисма». Но недавно у украинских антикоррупционных ведомств возникли претензии к «Бурисме», и дембельская гастроль заокеанского «вице-короля Украины», могла преследовать цель «порешать нужные вопросы». Также как вариант Александра Решмедилова полагает, что «есть опасность, что Украина может быть вовлечена в какие-то внутриамериканские интриги». Публикуем выдержки из некоторых заявлений Байдена на совместной пресс-конференции с президентом Украины.

 

Уходящий вице-президент США поддержал позицию Петра Порошенко, отказывающегося выполнять политическую часть Минских соглашений под предлогом того, что боевые действия в Донбассе не прекращаются: «Политическая часть соглашения не может быть выполнена до тех пор, пока не прекратится насилие со стороны России». Кроме этого он призвал «внедрять реформы в энергетике, чтобы ликвидировать зависимость от российского газа». По словам Байдена, антироссийские «санкции должны оставаться до тех пор, пока РФ не вернет Крым Украине». Отметим, что Байден сравнил евроинтеграцию Украины и проведение в стране демократических реформ с полетом космонавтов на Луну. «Следующий год будет очень сложным. Год, который покажет результат. Джон Кеннеди когда-то сказал о полете на Луну: «Мы не можем это откладывать». Я считаю, что украинцы не могут и не хотят откладывать создание нового демократического государства», – заявил визитер.

 

Байден призвал украинцев не снижать накала борьбы при построении демократического общества. «Продолжайте демонстрировать свою приверженность верховенству права, продолжайте бороться с коррупцией, настаивайте на прозрачности. Расследуйте и преследуйте чиновников, которые разбазаривают бюджетные средства», – сказал вице-президент США стране, где продолжают воровать, то есть поставленные задачи не выполняют.

 

На уходящего Джо от Петра Алексеевича благодарности во время брифинга сыпались как из рога изобилия. Например, президент поблагодарил США за недавнее решение о расширении санкций против России: «Мы не единственный враг для Москвы. Все, кто исповедует демократические ценности, – враги Кремля. Поэтому сегодня защита Украины – защита ценностей свободного мира. Это страна, которая никогда не вернется в стойло Российской империи». Видать в надежде на стойло американское, Петр Порошенко очень рассчитывает «на преемственность в нашей работе со стороны новой администрации США. Украина уважает демократический выбор американского народа и готова к эффективному и плодотворному сотрудничеству с новой администрацией».

 

В заключение он огласил весь список подручных инструментов, без которых с Байденом не принимались правильные решения: «Десятки часов наших телефонных разговоров и многочисленных личных встреч – это был очень непростой, но очень эффективный процесс поиска правильных решений, которые значительно ускорили прогресс реформ, от которых зависели жизнь или смерть, иногда судьба государства и миллионов его граждан».

 

Администрация, поддерживающая Украину, уходит, а как с новой сложится – поди знай. Как сказал политолог Михаил Погребинский, «встреча с членом команды, которая делала пакости Трампу, для нашего президента – не очень хорошо. И что может ответить ему новый хозяин Белого дома? Иди, проси у Байдена», – доходчиво обрисовал картину грядущих отношений Петра Порошенко с заокеанским коллегой украинский эксперт.

 

Наталья ЕРМАКОВА

 

Источник Позиция