Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Крещение Господне. То, чего вы не знали об этом празднике

Крещение Господне. То, чего вы не знали об этом празднике

Категорія: Культура, Суспільство
Крещение Господне. То, чего вы не знали об этом празднике Крещение Господне является одним из самых серьезных религиозных праздников всех православных и греко-католиков мира, второе название Крещения - Иордан. 
 
Иорданом называют Крещение потому, что именно в этот день много лет назад Иисус Христос был крещен Крестителем Иоанном в водах священной реки Иордан, интересно, что на тот момент Христу было 30 лет.
 
По завершению церемонии крещения Христа с небес был услышан голос Бога-Отца, который и объявил Иисуса своим сыном и спустил с небес Святой Дух в виде голубя. 
 
Именно этот факт стал причиной и третьего названия праздника, Крещение еще называют Богоявлением. 
 
Стоит отметить, что накануне Крещения Господнего православные отмечают так называемую "голодную кутью", которую называют вторым   Святым вечером, интересно, что 18 января нельзя впускать в дом чужую женщину, если это произойдет, то домохозяйство в течение всего года будут преследовать неприятности.
 
Вода набранная из освященных источников в день Крещения Господня считается целебной, ее нужно хранить за образами святых, интересно, что святая вода не теряет своих качеств и не портится в течение длительного периода, что продолжает оставаться загадкой для ученых.  Точно также как и тот факт, что после купания в ледяной купели еще никто не заболел, что не поддается никакому научно-медицинскому объяснению.
КОМЕНТАРІ (1)
делаем выводы 11 вересня 2017 09:12
Лично знаком с женщиной-купальщицей. Вела здоровый образ жизни, имела цветущий вид! С неё можно была картины писать. От неё шло только добро. Приняла "ледяную купель", с божьей помощью попала на операционный стол. В течении короткого времени превратилась в старуху. Скорее всего, это случилось из-за того, что у неё просто не было денег, что бы отстёгивать церкви на святые дела. И богу нищие противны. А воры и бандиты всегда в первых рядах, что в церкви, что в проруби. Живут припеваючи. У них ежедневно Праздник Святого Йоргена!
          1