Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские гастарбайтеры продолжают оставаться серьезным источником поступления валюты в страну

Украинские гастарбайтеры продолжают оставаться серьезным источником поступления валюты в страну

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украинские гастарбайтеры продолжают оставаться серьезным источником поступления валюты в страну Украинцы продолжают массово выезжать за границу в поисках хоть сколько-нибудь хорошо оплачиваемой работы. Такая тенденция наблюдалась и ранее, но в последние три года она стала по настоящему массовой, все дело в том, что в связи с девальвацией гривны средняя зарплата в стране упала до 200$, что является худшим показателем в Европе.
 

По подсчетам Национального банка Украины по итогам 2016 года в страну поступило денежных переводов из заграницы почти на 6 миллиардов долларов, львиную долю всех этих денег перечислили украинцы работающие за рубежом. Традиционно, наиболее популярными странами для трудоустройства наших соотечественников стали Италия, Польша, Германия, Португалия, Испания и конечно же Россия.

 

Не смотря на то, что отношения между Украиной и РФ испортились граждане нашей страны продолжают ехать на просторы необъятной страны для того чтобы заработать и прокормить свои семьи. Популярность России объясняется географической близостью и отсутствием языковой проблемы. Не смогли уменьшить поток трудовых мигрантов в РФ и изменения в законодательстве этой страны, ведь еще с 2015 года, для того чтобы иметь право официально работать на территории этой страны всем иностранцам нужно купить патент. Приобретаться этот документ может как за счет работодателя, так и за счет иностранных работников, после этого, для того чтобы не иметь проблем с полицией уведомление о приёме на работу нужно отправить в миграционную службу.

 

Стоит отметить, что озвученная Нацбанком сумма в без малого 6$ млрд. не отображает истинных масштабов валютного трафика в страну, ведь не все деньги в Украину поступают безналом, примерно такую же сумму трудовые мигранты привозят в виде наличных денег, что является отличным подспорьем для выравнивания внешнеторгового платежного баланса и в целом очень позитивно влияет как на обменный курс гривны, так и на всю экономику.

 

Интересно, что из всей этой суммы около 60% приходится на деньги заработанные в странах Европы, примерно 25 процентов валютного потока идет из Российской Федерации и 10% составляют страны Северной Америки (речь идет в первую очередь о Канаде и США) и около 5% приходит в страну из остальных страны мира.

 

Эксперты, комментируя такую ситуацию, говорят, что она абсолютно ненормальна, и правительству Украины нужно выводить экономику на новый уровень, открывать новые высокотехнологичные предприятия и делать упор на производстве товаров с высокой добавленной стоимостью. Такие меры смогут повысить уровень зарплат в стране и вернуть заробитчан на родину.

 

По теме: