Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Все, что нужно знать о семенах клевера

Все, что нужно знать о семенах клевера

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Все, что нужно знать о семенах клевера Организуя выращивание клевера лугового, следует учесть то, что ее сорта в основном имеют местное происхождение и узко локализованное распространение. Поэтому товарное семеноводство следует сосредоточивать в определенных микрорайонах, наиболее благоприятных для зоны районирования сортов.
 
Фактор почвы

Значительным тормозом для роста семенной продуктивности клевера лугового является повышенная кислотность почвы, которая лимитирует положительное действие других элементов технологии выращивания. Клевер луговой оптимально развивается при рН 6,1-6,4, причем накапливая до 298 кг / га азота в почве, и формирует урожай семян до 0,52-0,58 т / га при условии соблюдения других технологических операций. При рН 4,2-4,8 эта культура может расти и развиваться, но в этом случае она накапливает всего 80-100 кг / га азота и формирует невысокий урожай семян - 0,15-0,20 т / га.

Поэтому кислые почвы (рН 4,8 и ниже) надо известковать. Происходит технология послойного применения извести по два раза. За первый раз половину нормы рассеивают на поверхности почвы, заглубляя диск на 10 см и перепахивая плугом с предплужниками, установленными на глубину 10 см. Затем рассеивают остальные извести и заворачивают дисковыми орудиями на 10 см.

Условия сева


Лучшим сроком посева клевера лугового является ранняя весна. Клевер требователен к состоянию поверхности пашни перед посевом. Прямолинейность сева, мелкие заделки семян в плотном влажном ложе, равномерное распределение его по глубине возможно только в случае тщательной разработки поверхностного слоя почвы при физической его спелости. Обязательным является выравнивание поверхности почвы комбинированными агрегатами. Глубина предпосевной культивации не может быть больше 50 мм в случае посева под покровную культуру. Перед посевом и после нее почву обязательно укатывают.

За день до посева семена обрабатывают ризоторфином. Целесообразно также обрабатывать его микроэлементами из расчета по 45 г марганцевого и молибденового и 15 г борного препарата на 1 ц семян.

Основой современных технологий семеноводства является одновидовые посевы с оптимальной густотой стояния травостоя, которая должна составлять для клевера лугового 60-80 растений на 1 квадратный метр. Дальнейшее сгущение посевов приводит к ухудшению освещения и опыления растений, что вызывает их полегание. По результатам исследований, с целью борьбы с полеганию посевов клевер луговой лучше высевать вместе с тимофеевкой луговой или овсяницей красной, трава которых после скашивания первого укоса на корм выполняет функцию поддерживающей культуры, в свою очередь улучшая сбор урожая благодаря уменьшению полеганию посевов. К тому же сбор урожая основной культуры увеличивается на 15-20%.

Уход за посевами


Покровную культуру нужно собрать как можно раньше и в максимально возможно короткие сроки; сразу после обмолота зерновых культур вывезти из поля солому. Затягивание этих работ ведет к ослаблению растений клевера и их гибели зимой.

При благоприятных гидротермических условиях лета и осени клевер луговой после выхода из-под покрова начинает быстро отрастать, формируя чрезмерную вегетативную массу, что может стать причиной неудовлетворительной зимовки, поэтому ее нужно подкосить до начала цветения. По нашим исследованиям, скашивание следует проводить не позже чем за 25-35 дней до конца вегетаци на высоте 10-12 см, что обеспечивает рост семенной продуктивности на 12-16% по сравнению с поздними сроками подкосы. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы клевер луговой цвел в первый год жизни: это существенно снижает зимостойкость растений, а также их семенную и кормовую продуктивность.

Клевер луговой формирует высокий урожай семян. Также важным условием достижения высокого урожая является своевременное скашивание первого укоса на корм. По результатам исследований 2004-2014 годов, скашивание первого укоса в фазу массовой бутонизации - начале цветения обеспечивает рост семенной продуктивности клевера лугового на 35-45 кг / га, если сравнить с более ранними периодами скашивания

Для лучшего опыления на поле вывозят пчел - не менее трех ульев на 1 га. Пасеку ставят у посевов в начале цветения клевера и держат до его окончания.

Комплекс мер по уменьшению потерь от сорняков, вредителей и болезней надо проводить с учетом максимального сохранения насекомых-опылителей. И применять их только в том случае, если в этом есть необходимость, осуществляя их после 20:00, когда заканчивается лет опылителей. В условиях резкого ухудшения фитосанитарной ситуации на большинстве пахотных земель недобор урожая семян от сорняков, болезней и вредителей достигает 30% и более. Поэтому защита семенных посевов от вредных организмов приобретает приоритетное значение, что можно совершить при условии применения интегрированной системы, в которой сочетаются профилактические, агротехнические, химические и другие мероприятия. Профилактические направлены на то, чтобы предотвратить засорение полей семенами сорняков и накоплению их в почве. Это исполнительная очистка семян трав, своевременный сев в хорошо подготовленную почву, внесение под предшественников перепревшего навоза. К агротехническим мероприятиям относят: соблюдение чередования культур, соответствующую обработку почвы и уход за посевами. Кроме мер и агротехнических мероприятий нередко прибегают и к химическим.

Сроки и способы уборки

Созревания семян клевера лугового происходит неравномерно, поэтому неправильное определение сроков уборки приводит к значительным потерям, обламываются головки. Сроки уборки определяют по степени побурения плодовых органов. Так, уборочная спелость наступает в случае побурения 50-70% головок. Самый распространенный способ уборки - раздельный: скашивают травостой жатками для скашивания зернобобовых культур.

Если погодные условия сложились так, что созревание произошло рано, то чистые от сорняков посевы клевера лугового можно собирать прямым комбайнированием. Во время прямого комбайнирования скашивание проводится на высоком срезе с тем, чтобы зеленая масса меньше попадала в бункер. Для лучшего вытирания и очистки семян комбайны оборудуют вытиральными устройствами.

Очистка семян

Ворох, поступающий от комбайна, нужно немедленно подсушить, чтобы не допустить его согревания. Также важно удерживать температуру вороха семян не более 40 градусов Цельсия. Сухой ворох сначала очищают на ветрорешетчатых машинах. Выделенные после этого неочищенные головки пропускают через терки и снова очищают на ветрорешетчатых машинах.

Очень засоренные партии семян не всегда удается очистить на ветрорешетчатых машинах так, чтобы они соответствовали посевным стандартам. Дело в том, что многие виды сорняков имеют такие же размеры семян, как и культурные травы. Для доочистки таких семян применяют дополнительно специальные триеры, пневматические и сортировочные столы, электромагнитные очистительные машины и другие.

Технология выращивания клевера лугового, разработанного при соблюдении всех указанных технологических операций обеспечивает формирование высококачественных семян.