Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Газпрому придется взять на себя все расходы по строительству Северного потока-2

Газпрому придется взять на себя все расходы по строительству Северного потока-2

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Газпрому придется взять  на себя все расходы по строительству Северного потока-2 Российский газовый гигант "Газпром" будет вынужден взять на себя все затраты по строительству второй нити газопровода "Северный поток", с такими заголовками вышло австрийское издание Der Standart.
 
Исходя из информации опубликованной Der Standart, от участия в финансировании масштабного инфраструктурного проекта отказались как немецкие, так и австрийские партнеры "Газпрома".
 
При этом интересно, что смета строительства за последнее время выросла в два раза, до отметки в 1,75 млрд. евро.
 
Согласно предварительным договоренностям, российский газовый монополист должен застолбить за собой 50% + 1 акцию совместного проекта. 
 
Интересно, что трубы для строительства Северного потока-2 прибыли в Германию еще в ноябре прошлого года, но строительство так и не было начато, для этого нужно получить разрешение ЕС. 
 
Строительство Nord Stream-2 вызвало масштабные споры внутри ЕС, категорически против реализации проекта выступают страны Балтии и Польша, говоря о том, что его строительство поставит под угрозу энергетическую безопасность целого ряда стран Европы.