Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Россию отстранят от двух Олимпиад?

Россию отстранят от двух Олимпиад?

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Россию отстранят от двух Олимпиад? Президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг объявил об оправдании 22 из 29 российских спортсменов из доклада Ричарда Макларена о масштабном применении допинга в РФ.
 

По словам чиновника, еще семеро спортсменов остаются под расследованием. «Союз биатлонистов России предоставит доклад по этим атлетам. Мы проведем встречу 11 февраля и примем решение на основании этих фактов», – отметил Бессеберг.

 

 

Если же подозрения о наличии государственной системы допинга в России подтвердятся, олимпийскую сборную этой страны необходимо отстранить от участия в Олимпийских играх 2018 и 2020 годов. С таким заявлением выступил глава Немецкого олимпийского спортивного союза Альфонс Херман. «Необходимо, чтобы был дан четкий сигнал: допинг неприемлем! Если будет доказано, что Россия поддерживала систему допинга на государственном уровне, то отстранение ее олимпийской сборной как минимум от Игр в Пхеньяне и Токио должно стать темой для обсуждения на Международном олимпийском комитете», – заявил Херман. Также он назвал ошибкой решение допустить 280 российских атлетов к Олимпийским играм 2016 года, несмотря на подозрения о существовании госсистемы допинга.

 

 

Кстати

 

 

В США состоялась премьера фильма «Икар», в котором экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил, что считает невозможным победить на Олимпийских играх без применения фармакологии. Картину снял американский режиссер Брайан Фогель. По сценарию он был намерен доказать, что, приняв анаболические стероиды и другие запрещенные вещества, сможет улучшить свои результаты в велоспорте, обойдя проверку антидопинговых служб. Для этого ему понадобился напарник, которым и стал бежавший в США Григорий Родченков. Тем временем Басманный суд Москвы наложил арест на его дом в Московской области. При этом никаких официальных обвинений бывшему чиновнику пока не предъявлено.

 

Источник Позиция