Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ирина РАЗУВАЕВА: «Каждый работодатель обязан выполнить закон»

Ирина РАЗУВАЕВА: «Каждый работодатель обязан выполнить закон»

Категорія: Економіка, Суспільство
Ирина РАЗУВАЕВА: «Каждый работодатель обязан выполнить закон» С 1 января текущего года в Украине в два раза увеличен размер минимальной заработной платы. Теперь она составляет 3200 гривен в месяц.
 

Напомним, что на втором пленарном заседании десятой сессии Запорожского областного совета, состоявшемся 22 декабря 2016 года, главную финансовую смету края депутаты не утвердили. Надеемся, это произойдет сегодня, 26 января, когда они снова соберутся для того чтобы продолжить работу.

 

 

Что будет с зарплатами работников бюджетной сферы, если избранники народа вновь не смогут прийти к консенсусу? Как на территории области будут реализовывать инициативу Кабмина и следить за тем, чтобы нормы закона строго выполнялись?

 

 

Об этом и многом другом ПОЗИЦИИ рассказала заместительдиректора департамента социальной защиты населения, начальник управления труда и занятости Запорожской облгосадминистрации Ирина Разуваева.

 

– На последнем пленарном заседании очередной сессии облсовета бюджет области не утвердили. Работники бюджетной сферы уже живут по 1/12 прошлого года. Учитывая, что принят закон, которым размер «минималки» увеличен до 3200 гривен, с каких расходных статей работодатели должны взять деньги, чтобы выполнить его требования? Людям вернут разницу в зарплатах задним числом?

– Выплата заработной платы – обязательная норма. И совершенно неважно откуда поступают средства для этой цели – из государственного, областного или местных бюджетов. Если правительством установлено, что с 1 января 2017 года минимальная зарплата 3200 гривен, каждый работодатель обязан выполнить закон. Если же нет средств или их не хватает, он все равно должен начислить заработную плату, исходя из норм закона, и оформить нехватку как задолженность по зарплате. Когда бюджет будет принят, эти деньги организациям и учреждениям обязаны вернуть. На днях в облгосадминистрации состоялось совещание, в ходе которого директор департамента финансов ОГА Сергей Медведь дал территориям четкий посыл – пересмотреть временные бюджеты и обратить внимание на статьи, носящие необязательный характер. Они смогут финансироваться во вторую очередь, когда будет обеспечена выплата заработной платы в полном объеме. Поэтому нет трагедии в том, что бюджет пока не принят. Более того, финансовые органы выразили абсолютную уверенность в том, что все организации и учреждения имеют необходимый ресурс, чтобы выплатить зарплаты в полном объеме.

 

 

Как повлияет повышение минимальной заработной платы на доходы людей в бюджетной и внебюджетной сферах?

– Оплата труда в бюджетной сфере регламентируется единой сеткой. Она имеет межквалификационные соотношения, которые, к сожалению, сейчас нет возможности полностью исполнить. Поэтому люди, работающие по первым одиннадцати разрядам, имеют разрыв между размерами окладов и «минималкой». Те, чей труд оплачивается по двенадцатому разряду, получают 3152 гривны. Эти люди будут иметь доплату до размера, установленного законом. Начиная с 12 разряда, оклад будет составлять 3392 гривны. Теперь о том, что касается внебюджетной сферы, т.е. экономики. Здесь тарифные ставки и межквалификационные соотношения закладываются в отраслевых соглашениях, которые заключаются между работодателями и наемными работниками. Мониторить же реальное рабочее время, в течение которого был занят человек, будут строго. Для этого принято решение использовать базу данных Пенсионного фонда Украины. Мониторинг будет осуществляться в привязке к декабрю 2016 года.

 

– Каким образом процесс будет идти на территории Запорожской области?

– Для получения объективной картины и надлежащего выполнения решений правительства, в настоящий момент подготовлен проект распоряжения председателя облгосадминистрации, которым предусматривается создание рабочей группы по осуществлению контроля и мониторинга ситуации. Возглавит ее один из заместителей главы области Эдуард Гугнин. Такие же группы появятся во всех районах и городах области.

 

– Насколько, по вашему мнению, оправдано решение правительства об установлении «минималки» в 3200 гривен? Это популизм или необходимость?

– Давайте говорить откровенно – минимальная зарплата, которая у нас была до этого, даже теоретически не соответствовала своему предназначению. Только с 2009 года она стала равной прожиточному минимуму. Однако европейскими нормами определено, что «минималка» не должна быть меньше 2–2,5 прожиточных минимумов. Законодатель наконец-то понял это и привел эту норму в соответствие. Впрочем, будем помнить и о здравомыслии. Заработная плата в Украине сегодня не является основным источником доходов населения. Если обратимся к статистике, мы увидим, что впервые за годы независимости Украины, да и истории нашей области в целом, удельный вес заработной платы, по состоянию на 2015 год, в структуре доходов населения составил 39,7%. Взглянув на мировую практику, увидим иные цифры. В Японии, например, на заработную плату приходится 90% доходов населения, в Европе 65–70%, в Канаде – 75% и так далее. Это говорит о том, что у нас присутствует теневой рынок занятости. Когда встал вопрос о наполнении пенсионного фонда, правительство пошло на решительные шаги. Еще есть такое понятие как расчетный прожиточный минимум. Его ежемесячно пересчитывает Министерство социальной политики. Уже продолжительное время этот показатель существенно отличался от «минималки». Так, в декабре 2016 года он составлял 2872 грн, а минимальная зарплата 1600 грн. Поэтому говорить о том, что Кабмин имел даже моральное право оставлять ее на прежнем уровне, было бы неправильно. Это абсолютно оправданная цифра. На мой взгляд, лукавят и те, кто заявляет, что бизнес не выдержит таких новшеств. Социальные исследования, которые проводятся в отраслях, где наиболее сконцентрирована теневая заработная плата, таких как торговля, строительство, сфера услуг и так далее, показывают – объем средств, которые люди получают в конвертах, почти в два раза выше того, что выдается легально. Выводы пусть каждый сделает сам.

 

Олег ВАЛИК, фото автора

 

 

Источник Позиция

КОМЕНТАРІ (1)
Vega 28 січня 2017 13:50
Реально закон выполняется так: все низкооплачиваемые работники сокращены, особенно инвалиды, которым платили по 1000 грн. Сегодня они уволены. Тем у кого зарплата чуть выше минималки - работодатели ищут все пути зарплату сократить - отправляют в отпуска и т.д. При этом быстро растут цены и тарифы. Их утверждают областные исполкомы. А это - путь к уничтожению Украины!
          1