Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские предприниматели начали зарабатывать на системе ProZorro

Украинские предприниматели начали зарабатывать на системе ProZorro

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Украинские предприниматели начали зарабатывать на системе ProZorro В 2016 году украинское правительство, под давлением Международного валютного фонда, объявило войну коррупции, именно в этот период была введена норма об обязательном электронном декларировании доходов чиновников, также в корне изменился алгоритм государственных закупок, отныне все они должны производиться посредством электронной системы "ProZorro”.
 

По мнению экспертов, систему пока нельзя назвать совершенной, но вместе с тем ее внедрение уже помогло уменьшить коррупционные траты госбюджета и сэкономить несколько миллиардов гривен. Смысл "ProZorro” в том, что любое государственное предприятия или бюджетная организация должны закупать необходимое оборудование, расходные материалы и даже услуги исключительно через систему электронных закупок.

 

Алгоритм предельно прост, покупатель обозначает сколько и какого товара ему нужно, а потенциальные продавцы начинают борьбу за объявленный тендер, тот кто предложит наиболее конкурентную цену и становится его победителем и соответственно получает приоритетное право на выполнение заказа и поставку продукции.

 

Интересно, что система "ProZorro” работала и в предыдущие годы, но полноценным ее функционирование назвать было нельзя, сплошь и рядом жадные к деньгам чиновники игнорировали предписания правительства и набивали свои карманы миллиардными откатами. В корне ситуация изменилась в 2016, полноценный запуск "ProZorro” стал одним из главных условий представителей МВФ и необходимым шагом для продолжения сотрудничества с Украиной.

 

По итогам 2016 года, объемы торгов в системе "ProZorro” выросло в 10 раз! В правительстве уже подсчитали ,что внедрение системы электронных закупок спасло от разворовывания 8 миллиардов бюджетных гривен, а общее количество закупок произведенных посредством системы превысило отметку в 60 миллиардов.

 

Для того чтобы стать участником государственных тендеров все поставщикам крайне желательно овладеть профессиональными инструментами для фильтрации и мониторинга торгов, это заметно сократит время на поиски нужной позиции. Еще в конце 2016 разработчики системы доработали функционал и внедрили модули поиска и подписки на новые закупки, теперь в случае объявления тендера по нужной позиции потенциальные поставщики уведомляются об этом событии при помощи смс и письма на e-mail, что и является сигналом к подаче заявки.

 

По теме: