Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как предотвратить обморожение

Как предотвратить обморожение

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Как предотвратить обморожение На календаре конец января и этот период в Украине традиционно является наиболее холодным, это подтверждают и погодные условия, столбик термометра стабильно держится у отметки в минус 20 по Цельсию, а количество жертв аномальных морозов по всей стране превысило показатель в 40 человек.
 

Стоит знать, что первыми признаками обморожения является побледнение кожи, этот процесс сопровождается существенным снижением чувствительности верхнего слоя эпидермиса, при попадании в тепло пораженные участки наливаются, краснеют и отекают.

 

К признакам переохлаждения также относятся дрожь и озноб, посинение участков кожи, болезненные ощущения в пальцах ног и рук, если переохлаждение длительное, то у пострадавших наблюдается такое явление как гипотермия, когда температура тела падает на несколько градусов ниже нормы в 36,6. Наиболее опасна вторая степень обморожения, в таких случаях кожа на пораженных участках становится сине-багрового цвета, а в последствии ней появляются пузыри с прозрачной, вязкой жидкостью похожей на гной.

 

Естественно, что наиболее рациональной и логичной рекомендацией для предотвращения случаев обморожения является минимизация своего пребывания на улице. Если выйти из дома все же необходимо, то главное внимание стоит уделить экипировке, это касается как одежды, так и обуви. Отдайте предпочтение принципу многослойности, в таком случае несколько прослоек воздуха сведут к минимуму вероятность того, что вы переохладитесь или получите обморожение. Что касается области шеи и лица, то защитить их можно при помощи капюшона или шарфа. Если говорить о шарфе – то этот элемент экипировки должен быть обязательным, его использование усилит вашу морозостойкость в разы. Естественно что для того? чтобы не замерзнуть нужно знать как завязывать шарф, для этого существует сразу несколько способов, наиболее подходящими из которых являются аскотский и парижский узел.

 

Экипировка важно, но кроме нее существует еще несколько рекомендаций по поводу того как предотвратить переохлаждение и перемерзание:

 

Отказ от алкоголя. Употребление горячительных напитков вызывает иллюзию тепла, а пьяный человек теряет тепло тела гораздо быстрее чем трезвый.

 

Отказ от курения. Каждая затяжка на морозе увеличивает ваши шансы получить обморожение, в процессе курения кровеносные сосуды сужаются, что неизбежно ухудшает циркуляцию крови и делает организм более уязвимым к низким температурам.

 

Отказ от металлических украшений. На время морозов стоит снять с себя любые металлические украшения, это касается цепочек, колец и перстней, сережек и браслетов. Все дело в том, что металл гораздо быстрее охлаждается, что может вызвать "прилипание" украшений к коже и стать причиной холодовых травм. Кольца и перстни кроме всего прочего усложняют нормальную циркуляцию крови и крайне нежелательны для носки в морозную погоду.

 

Питание. Зимние холода не время для всевозможных диет и ограничений в пище, в мороз нужно отдавать предпочтение высококалорийным продуктам, это придаст организму дополнительную энергию, которая будет использована для обогрева тела.

 

Источник  churchill.ua

 

 

По теме: