Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Власть. От сессии до сессии

Власть. От сессии до сессии

Категорія: Політика, Регіон
Власть. От сессии до сессии 25 января в Запорожье состоялась 13-я сессия городского совета. На следующий день, 26 января, завершилась работа третьего пленарного заседания 10-й сессии областного совета.
 

Опуская подробности словесных баталий, которых было немало, как в первом, так и во втором случае, мы расскажем о наиболее значимых, на наш взгляд, моментах двух сессионных дней.

 

 

 

И Ленин с нами?

В начале сессии градоначальник снял с повестки дня сразу несколько резонансных вопросов. Первый из них – об отмене решения горсовета от 28 сентября 2016 года «Об упорядочении вопросов относительно установки домовых (общедомовых) узлов учета природного газа» – был отправлен на доработку накануне сессии, 24 января. Напомним, этот документ предусматривает, что ПАО «Запорожгаз» общедомовые счетчики может устанавливать только по согласованию с местными жителями и КП «Наше місто». Что подтолкнуло мэра к такому шагу? Возможная реакция запорожцев, которые продолжают терпеть притеснения газового монополиста? Или что-то другое? Впрочем, как бы там ни было, по этому поводу градоначальник даже инициировал общественные слушания, которые пройдут в семи районах. Время покажет, чем все закончится.

 

 

Второй и третий вопросы – о продаже демонтированного памятника вождю мирового пролетариата и переименовании острова и озера Ленина также «положили под сукно».

 

 

В перерыве, во время подхода к прессе (впервые за каденцию) Владимир Буряк прокомментировал эту ситуацию. По его словам, ни депутаты, ни городская власть, не имеют права распоряжаться скульптурой вождя.

 

 

– За этот памятник заплачены деньги громады Запорожья. И неважно, в каком году это было, – сказал мэр и добавил, что городская власть примет какие-либо решения только после того, как пройдут общественные слушания и люди решат, что с ним делать.

 

 

По поводу переименования острова имени Ленина в остров Сагайдачного и озера Ленина в озеро Славутич, городской голова Владимир Буряк сообщил, что согласно официальной информации ГП «Научно-производственное предприятие «Картография», в Запорожье нет озера Ленина. Есть Днепровское водохранилище, а озеро Ленина имеется только в Днепропетровской области. В то же время остров Ленина существует. Но, по словам градоначальника, его территориальная принадлежность к городу или области вызывает большие сомнения.

 

 

– Мы примем решение, но я бы не хотел, чтобы оно было незаконным, – резюмировал он.

 

 

Недоброжелатели уже успели обвинить Владимира Буряка в невыполнении закона «О декоммунизации» и других смертных грехах. Но если разобраться, такие решения нужно принимать очень взвешенно. Как говорится, поспешай не торопясь.

 

 

Бюджет принят

Главным событием сессии областного совета стало принятие бюджета. Стоит отметить, что бюджетный процесс в регионе был непростым – народные избранники пытались сделать главную финансовую смету края максимально эффективной и прозрачной. Напомним, в декабре, на втором пленарном заседании, депутаты так и не приняли ее из-за множества вопросов к облгосадминистрации и распорядителям средств. Документ дорабатывался более месяца, и был вынесен на голосование с несколькими существенными правками. Бюджет области депутаты поддержали единогласно.

 

 

По словам директора департамента финансов ОГА Сергея Медведя, бюджет края на 2017-й год составил 7 млрд 463 млн грн. Это на 36% больше, чем было в 2016 году. Рост обусловлен увеличением «минималки». Из общего объема расходов областного бюджета наибольший удельный вес приходится на здравоохранение – 48, 9% (1622, 6 млн).

 

 

Подводя итоги работы над областным бюджетом, председатель облсовета Григорий Самардак подчеркнул, что его принятие – это лишь первый шаг в работе депутатов. Далее следует сосредоточить внимание на контроле за эффективным использованием финансовых средств. Наверное, депутаты действительно провели серьезную работу над поправками в бюджет за этот месяц и намерены направить свои усилия на благо региона в процессе его выполнения в 2017 году.

 

Ашот БАЛАЯН, фото Дмитрия СМОЛЬЕНКО

 

Источник Позиция

 

 

 

КОМЕНТАРІ (1)
Богдан Замулин 2 лютого 2017 19:23
Кто бы что не говорил... А Буряк-умный человек!!! На той должности, на которой он был до мэрства... Дураков не держат!!! По любому!!!
          1