Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нагромождение лжи

Нагромождение лжи

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Нагромождение лжи

Всем нам присвоено еще одно гражданство:

Я – гражданин Страны Всеобщего Вранья.

Александр Новиков

 

Вторую неделю не стихают дискуссии вокруг так называемой «блокады» оккупированных территорий Донбасса. И одним этим предложением мы уже втягиваем себя в эти споры.

 

 

Почему «так называемой»? Давайте вспомним ту картинку, которую нам транслируют сами участники. Рельсы какого-то железнодорожного пути, перегороженные ветками и самодельными деревянными конструкциями и небольшая группка людей на этих рельсах или рядом с ними...

 

Дырявая блокада

Я же не сообщу вам большую сенсацию, если скажу, что «ЛНР-ДНР» со всей остальной Украиной все еще связывает не один железнодорожный путь? Также я, наверное, не удивлю вас, если скажу, что помимо железнодорожных путей нас с той стороной фронта связывают автомобильные дороги. Движение как пассажирское, так и грузовое между двумя территориями бойкое, позволяющее много чего привезти и увезти. В таких условиях блокирование одного или пары железнодорожных путей – никак не блокада целого региона. Обман.

 

 

Активные участники происходящего – нардепы Владимир Парасюк и Семен Семенченко. Они выступают не просто в поддержку стихийной акции протеста, но и от имени протестующих, по крайней мере формально возглавляя «блокаду». Подходящее ли это занятие для двух нардепов? Не лучше ли им было заняться собственно законотворчеством и политикой? Или их как раз и используют «по назначению» – для тех целей, для каких в списки и вмонтировали в 2014 г.?

 

 

Как бы ни разворачивались события, впереди нас ждет «неловкий момент», когда нынешним рядовым участникам «блокады»: атошникам, участникам патриотических организаций – придется осознать, что нардепы внезапно утратили интерес к осаде «ЛНР-ДНР». А такой исход событий предположить нетрудно. Блокада аннексированного Крыма тоже быстро сошла на нет, хотя уж там даже география была на стороне осаждающих: контролировать перешеек гораздо проще, чем километры фронта. Снова обман. К слову, пользователи соцсетей точно подмечают, что лица в двух «блокадах» – почти одни и те же.

 

 

Участники блокады акцентируют внимание, что блокируют составы именно с углем. Собственно, целыми вагонами с территории «ЛНР-ДНР», кроме как уголь, вывозить уже нечего. При этом редкий радикал напрямую скажет, что топливо это не абстрактное «террористическое», а произведенное на предприятиях Рината Ахметова (и зачастую следующее на предприятия этого же олигарха). Соответственно мало кто признает, что подобного рода «блокады» – часть клановых войн или побуждение конкретного олигарха к каким-нибудь уступкам. А рядовому обывателю преподносят это под соусом украинского патриотизма. Очередной обман. Почему это не является реальной полноценной блокадой псевдореспублик, мы выяснили выше.

 

 

И, кстати, совсем уж редкие публичные люди позволяют себе открыто заявить, что передвижение угля из «ЛНР-ДНР» – согласованная в самых высоких кабинетах сделка, одинаково выгодная политической элите в Киеве, олигархам и лидерам террористов по ту сторону линии столкновения, а в определенной мере – и Москве. Получая донбасский уголь, Киев может не беспокоиться об энергоэффективности, закупках дорогого топлива, модернизации ТЭС, а Москва и Донецк-Луганск таким образом частично решают вопросы финансирования псевдореспублик. При этом фразы о том, что через линию столкновения одновременно летят снаряды и едут поезда с антрацитом – вовсе не являются метафорой. Но все основные действующие стороны делают вид, что идет война до победного конца. И снова ложь.

 

Мальчик кричит «Волки!»

К сожалению, обмана и манипуляций становится все больше. Возможно, для состояния войны и постреволюционного времени – это обычное дело. Но можно ли с этим мириться?

 

 

Нас обманывают – и это факт – с делами по смертям на Майдане. Никаких идеологических границ тут нет: есть общество, которому нужна правда, и есть влиятельная группа, которой правда не нужна. Они замараны в том Майдане по самое «не могу». Нас вводят в заблуждение – так ведь получается? – относительно «янтарной республики» на севере страны. Если незаконная добыча хотя бы купирована действиями правоохранителей, почему в центре населенного пункта на Житомирщине происходит драка и перестрелка «старателей»? Коррупционные дела, процесс реформ, следствие по резонансным политическим убийствам– вокруг всего этого нагромождено столько лжи, дезинформации, просто информационного шума, что крупицы правды уже и не различить.

 

 

Безальтернативный антрацит

Получение угля из временно оккупированных территорий на Донбассе на данный момент не имеет альтернативы. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман: «Это наша земля, это наши недра, все предприятия зарегистрированы на украинской земле – и я не вижу сегодня другого варианта, кроме как получать этот уголь».

 

 

Глава правительства подчеркнул, что Украина потребляет 24 млн тонн энергетического угля, 9 млн тонн угля группы «А», который используется на ТЭС и добывается на неподконтрольной территории.

 

В правительстве считают, что продолжение блокады создает риски для энергетической безопасности Украины.

 

Игорь ОВДИЕНКО

 

Источник Позиция

КОМЕНТАРІ (1)
папа римский 6 лютого 2017 09:33
Гройсман забыл про такой энергетический ресурс, как солома. Враг.
          1