Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Российские ученые намерены создавать импланты на 3D-принтере

Российские ученые намерены создавать импланты на 3D-принтере

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Российские ученые намерены создавать импланты на 3D-принтере Технология 3D-печати стали активно использоваться в последние несколько лет, тем, что огромные 3d-принтеры способны напечатать особняки и даже многоэтажные дома уже никого не удивить. Что и говорить если данная технология позволяет создавать даже выскотехнологичные изделия, еще в 2013 году используя 3D-принтер ученым удалось отпечатать несколько экземпляров оружия, которое оказалось вполне пригодным к использованию. Популярно 3D-моделирование и в Украине, здесь недостатка в оборудовании инженеры и конструкторы не испытывают, благодаря достаточному количеству поставщиков и дистрибьюторов ведущих мировых производителей.

Но дальше всех пошли российские ученые из Томского университета, им самостоятельно удалось создать 3D-принтер а также разработать специальные биосплавы в состав которых входит титан и ниобий, группа специалистов уверена что уже в ближайшие несколько месяцев им удастся воссоздавать необходимые импланты под конкретного пациента, учитывая анатомические особенности того или иного человека. С таким заявлением выступил Василий Федоров - глава научного центра "Современные производственные технологии", который продолжает свои эксперименты в стенах Томского политеха.

 

По его словам первые образцы имплантов им удалось получить еще в 2015 году, практически весь 2016 год ученые посвятили работам над совершенствованием сплавов, характеристики которых все же удалось улучшить, а уже в этом, 2017 году 3D-оборудование сможет воссоздать импланты готовые к использованию в хирургии.

 

Такая работа, а именно создание установки для производства биосовместимых имплантатов, ведется не только в России, над аналогичными проектами работают ученые сразу нескольких ведущих стран. Это направление сочетает в себе биотехнологии, инженерию и медицину, что само по себе делает его уникальным.

 

Возвращаясь к успехам россиян, стоит отметить, что доведенный до совершенства титано-ниобиевый сплав отлично срастается с костями и хрящами, его физико-биологические характеристики практически идентичны человеческим костям. На этапе испытаний распечатка имплантов производится на лазерном 3D-принтере, как только технология будет усовершенствована ученые намерены перейти электронно-лучевые 3D-принтеры и только после этого сравнить полученные результаты.

 

Низкомодульный титаново-ниобиевый сплав выгодно отличается от аналогов высочайшей биохимической и биомеханической совместимостью и приживаемостью, он не вступает в реакцию с тканями человеческого организма, не вызывает воспалительных процессов и отторжений, абсолютно не подвержен коррозии, очень прочен и долговечен.

 

По теме: