Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цитата недели. Беззвучные рекомендации

Цитата недели. Беззвучные рекомендации

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Цитата недели.  Беззвучные рекомендации В Украине лучшим барометром для отслеживания пожеланий народа привычно является уровень его протестного настроения. Власть с этим считается не всегда, за что иногда ее «воспитывает» улица. Наверное, памятуя об этом, президент Петр Порошенко заговорил об остракизме как инструменте управления государством:
 

– Четыре года назад лишь 16% украинцев поддерживали членство страны в НАТО. Сейчас – уже 54%. Как президент я руководствуюсь мнением людей и проведу референдум по вопросу вступления Украины в эту организацию. И если народ проголосует «за», сделаю все, чтобы добиться членства в Североатлантическом альянсе.

 

 

Положим, плебисцит действительно объявят и проведут, и на фоне боевых действий украинцы на вопрос о вступлении в НАТО ответят утвердительно. Дальше что? Можно подумать, в альянсе годами спят и видят Украину в своем составе. Умоляют присоединиться и очень переживают «опять от Киева ни звука». Так что хватит паясничать. Если уж власть настроена советоваться с украинцами, пусть выносит на обсуждение другие моменты: душераздирающие коммунальные тарифы, ужасающую пенсионную реформу, смехотворные социальные стандарты и т.д. В конце концов, спросит у людей, нужны ли ей такие президент, правительство и Верховная Рада? Уверен, ответы заставят политиков призадуматься. Увы, но референдумы у нас носят рекомендательный характер и к выполнению не обязательны. Да и не выносят на них то, что реально беспокоит граждан Украины.

 

Источник Позиция